В ЮУрГУ прошла конференция молодых ученых «Наука ХХI века»

В ЮУрГУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука XXI века», организованная Институтом открытого и дистанционного образования.

Студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, представив исследования на актуальные темы, включая применение ИИ в государственном управлении и нейросети и технологические аспекты развития образования.

Доклад на тему «Технологическое развитие сферы образования в условиях четвёртой промышленной революции» вызвал оживленный интерес всех участников конференции начиная от научных руководителей и заканчивая самими студентами. Вопросы, поднятые нашими участниками, остаются актуальными на сегодняшний день. Речь идет о применении искусственного интеллекта в государственном и муниципальном управлении, использовании нейронных сетей, аналитических программ, юридической грамотности, особенностях реализации различных федеральных программ, а также правовых аспектах компенсации морального вреда и других темах, затронутых в рамках секции «Социально-гуманитарные науки». Выступления участников по реализации муниципальных проектов дизайн-кода городского пространства вызвали живой интерес. Особенно запомнилось выступление одной из конкурсанток, которое привлекло внимание всех присутствующих.

«Проведение научно-практических конференций среди студентов и молодых ученых имеет важное значение, поскольку они способствуют развитию студенческой науки и позволяют участникам продемонстрировать свои исследования. Такие мероприятия становятся все более популярными благодаря разнообразию тем, актуальности вопросов и возможности обмена знаниями. Участники конференции получают возможность представить свои исследования, обсудить их с коллегами и получить обратную связь от опытных научных руководителей. Это способствует развитию научного мышления, повышению профессиональных навыков и стимулирует участие в научной деятельности», – поделилась заместитель директора ИОДО Юлия Алексахина.

На секции «Технические науки» были представлены научно-исследовательские работы высочайшего уровня. Студент пятого курса, обучающийся по направлению «Информатика и вычислительная техника», провел оценку погрешности совместного использования навигационной системы и инерциального датчика. В своей работе он обосновал практическое применение данного устройства.

Елизавета Яковлева, студентка направления «Металлургия», представила новые современные методы контроля технологии производства. Ее доклад был уверенным, содержал значимые элементы научных исследований и новаторские подходы. Полученные знания студентка планирует использовать при написании выпускной квалификационной работы. Участники конференции узнали о возможности проведения расчета оптимального плана выпуска продукции на предприятии с использованием метода линейного программирования и критерия Сэвиджа. Также были представлены способы разработки проекта автоматизированной системы оперативного контроля и сбора данных для управления модульными котельными, а также создания приложения для клиентов танцевального клуба на платформе Android.

Научно-исследовательские работы всех участников конференции отмечены высоким уровнем подготовки. Все участники конференции получат сертификаты об участии, заявленные статьи будут опубликованы в сборнике, который будет выдан каждому автору. Каждому выступающему будут вручены памятные призы за их научные достижения.