ЮУрГУ открывает Центр квантовой сенсорики международного уровня

Уже несколько лет в ЮУрГУ существует лаборатория «Квантовая инженерия света», которой руководит доктор физико-математических наук Сергей Кулик.

Этим летом в команде физиков одновременно появился и новый грант, и талантливый молодой учёный. Анна Патерова, старший научный сотрудник данной лаборатории, Ph.D., до этого работавшая в Сингапуре, получила мегагрант на разработку на базе ЮУрГУ проекта «Инфракрасная метрология на основе квантовой интерферометрии света».

Отметим, что в рамках 10-го конкурса программы мегагрантов была особая номинация – для привлечения молодых учёных из-за рубежа в российские вузы. Победителями в ней оказались только двое: проект МФТИ и проект Анны Патеровой для ЮУрГУ.

Поясним: метрология – наука об измерениях и измерительных приборах, инфракрасный спектр – вид излучений, невидимых обычным глазом, квантовая интерферометрия – взаимодействие частиц света (фотонов), изучаемое по особым законам квантового мира.

«Мы знакомы с Сергеем Павловичем Куликом с 2010-го года, когда я была студенткой МГУ и защищала диплом по квантовой оптике на базе его лаборатории, – рассказывает Анна Патерова. – Я поехала в Сингапур поступать в аспирантуру, проработала там десять лет. Идея вернуться в Россию у меня появилась уже давно. В прошлом году на форуме технологий будущего в Москве Президент страны Владимир Путин объявил о молодежных мегагрантах. Меня это заинтересовало, и как только появилась официальная информация, я подала заявку. И вот я в Челябинске».

В ЮУрГУ, в лаборатории «Квантовой инженерии света», уже ведутся исследования по квантовой криптографии, вычислениям, проблемам передачи информации. Анна Патерова займётся разработкой квантовой сенсорики – сверхчувствительных датчиков и приборов, имеющих в том числе прикладное значение.

«Я собираюсь разработать инфракрасный микроскоп, – рассказывает Анна. – Живые организмы проявляют себя и в ИК-спектре, этого не увидеть через обычные микроскопы. ИК-микроскопы уже существуют, но, как правило, в их работе очень много помех. С помощью квантовых технологий – на основе «связанных» состояний света – мы создадим устройство, которое позволит изучать необходимые инфракрасные излучения по возможности с минимумом постороннего шума».

Грант рассчитан на два года. С осеннего семестра Анна Патерова одновременно с исследовательской работой, начнет вести для молодых студентов и аспирантов семинар, связанный с темой гранта.

«Хотелось бы поработать больше со студентами, привлечь новых молодых талантов, чтобы лаборатория в ЮУрГУ развивалась, росла, – делится планами Анна Патерова. – И я думаю, что это одна из приоритетных задач любого научного центра – подготовить новое поколение сотрудников».

На вопрос, чем ей запомнилась наука Юго-Восточной Азии, Анна Патерова ответила, что в Сингапуре очень развита научная инфраструктура, дающая больше свободы учёным: приезжаешь и ставишь тот эксперимент, который необходим в данный момент. Хорошо бы и на базе ЮУрГУ создать такой центр, чтобы сюда стремились специалисты по квантовой физике и другие учёные со всего мира.

13 июня в Объединённом центре ядерных исследований наукограда Дубны Анна Патерова приняла участие во встрече победителей 10-го конкурса мегагрантов с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.