В ЮУрГУ отметили День России

На нескольких площадках Южно-Уральского государственного университета прошли различные просветительские и развлекательные акции.

Старт празднику дал «Диалог на равных», на котором председатель Совета обучающихся Федор Бородин поговорил со студентами о молодежной политике нашей страны.

«Необходимо проводить цикл подобных мероприятий, чтобы молодежь знала о возможностях для их реалиации в России. Ведь есть огромное количество инструментов поддержки инициатив и развития как грамотного профессионала и личности, обладающей навыками в разных сферах», – рассказывает Федор Бородин.

Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодого поколения, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Перед кураторами студенческих организаций стоят несколько задач:

– вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности;

– формирование целостной системы поддержки, которая обладает лидерскими навыками;

– гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей у молодого поколения.

«Безусловно, эти встречи важны, так как студенты узнают о возможностях не только своего университета, но и всей нашей необъятной страны. Благодаря разным программам молодежь может бесплатно путешествовать по разным регионам», – говорит слушатель Даниил Ангелов.

После диалога желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки и спеть на гитарнике. Помимо этого, в течение дня в нескольких учебных корпусах проходила патриотическая акция по раздаче ленточек в виде государственного флага России.

Ангелина Шляпина, фото Надежды Юшиной, Александра Чичерина