Студенты Юридического института посетили Парламент Российской Федерации

С 4 по 6 июня студенты Юридического института, ставшие победителями и призерами конкурса научно-исследовательских работ студентов «Мой законопроект в контексте национальной безопасности», и их куратор – кандидат юридических наук, заместитель директора Юридического института по работе с талантливой молодежью Елена Буглаева стали гостями высшего законодательного и представительного органа Российской Федерации – Федерального Собрания РФ.

По приглашению Сенатора Российской Федерации от Челябинской области Маргариты Павловой, ребята побывали в Совете Федерации Федерального собрания РФ и на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, увидели «изнутри» финальный этап законотворческого процесса и поняли, как проходит обсуждение закона и его принятие в верхней палате Парламента.

Для студентов была проведена экскурсия, в ходе которой они узнали об истории парламентаризма в России, организации работы профильных комитетов Совета Федерации.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Павлов пригласил студентов ЮИ посетить нижнюю палату Парламента – Государственную думу РФ. Специально для ребят была организована обзорная экскурсия, в ходе которой они посетили различные фракции и узнали об истории становления Государственной думы.

Визит в Москву был полон запоминающихся событий.

Для гостей из Юридического института была организована экскурсия в Музее Победы на Поклонной Горе в рамках экспозиции «Подвиг Народа», аналогов которой нет в отечественной музейной практике! Ребята были потрясены невероятной достоверностью воссоздания событий Великой Отечественной войны, сочетанием уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций.

Обязательным пунктом программы стало посещение Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В рамках экскурсии студенты получили представление об успехах каждого из 89 субъектов РФ в различных сферах, об их национальной идентичности и перспективах развития, а также узнали о передовых достижениях России в промышленности, культуре и спорте!

Также ребята посетили музей С. А. Есенина, Третьяковскую галерею и побывали на главной площади России – Красной Площади.

Организаторами и спонсорами поездки выступили Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова, Челябинское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Студентка ЮИ Сабрина Лопатинская делится впечатлениями:

«Поездка прошла прекрасно, поскольку была организована на высоком уровне. Большое впечатление на меня произвела экскурсия в музей Победы, в котором экспозиции посвящены событиям Великой Отечественной войны. Другим ярким мероприятием стала экскурсия по выставке-форуму «Россия», на которой было показано, насколько богата наша страна и какой у неё огромный потенциал в развитии всех сфер жизни общества. Отдельно хотелось бы сказать о посещении Совета Федерации РФ, где мы являлись слушателями на заседании комитета по обороне и безопасности. Там нам провели экскурсию, рассказали интересные факты о работе Совета Федерации».

«До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки в Москву! Этот город поражает воображение своим масштабом, архитектурой и энергетикой. Мне особенно запомнились прогулки по Красной площади и ВДНХ, где можно почувствовать дух истории и насладиться великолепными видами. Кроме того, прогулка по залам Третьяковской галереи, где собрано великое множество шедевров русской живописи, стала для меня захватывающим погружением в многовековую культуру России. Определенно, поездка в Москву станет для меня незабываемой!» – также рассказывает студентка Анна Новикова.