ЮУрГУ развивает студенческий туризм

4 июня в Екатеринбурге стартовал окружной форум «Студтуризм УФО – 2024» в формате акселерационной образовательной программы «Комплексный подход к развитию молодежного туризма».

Участниками стали более 100 представителей и обучающиеся образовательных организаций высшего образования, государственные и муниципальные служащие в сфере туризма, представители объектов научно-популярного туризма, экскурсоводы, сотрудники и руководители туроператорских и агентских компаний, музеев, объектов показа и туристского интереса.

На пленарной сессии выступил первый проректор-проректор по научной работе ЮУрГУ, доктор технических наук Антон Коржов, который рассказал о развитии научно-популярного туризма в ЮУрГУ.

В работе секции по молодежному и студенческому туризму, в качестве руководителей, студентов и амбассадора студтуризма в обучающих кейсах, приняли участие:

• Татьяна Третьякова – заведующий кафедрой туризма и социально-культурного сервиса ИСТиС;
  • Юлия Сыромятникова – доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса ИСТиС;
  • Кирилл Сомкин – студент 2-го курса направления «Гостиничное дело»;
  • Светлана Васина – студентка 1-го курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Ирина Фрейнкина, доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса, приняла участие в работе секции по активному туризму и стала самым заинтересованным студентом данной программы по количеству заданных вопросов.

В рамках работы форума состоялись знаковые встречи и договоренности по проблемам научных исследований и развития студенческого туризма с представителями Министерства образования и науки, Российского государственного университета туризма и сервиса и Уральского федерального университета.

Результаты работы на форуме:

• ЮУрГУ получил поддержку департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки в лице Константина Малышева о проведении исследования по вопросам молодежного туризма среди студентов российских вузов.
  • В беседе с проректором РГУТиС Еленой Погребовой договорились о проведении исследования в сфере эмоционального интеллекта участников и организаторов молодежного туризма.
  • На встрече с первым проректором УрФУ Дмитрием Бугровым договорились о совместном сотрудничестве в области туристского образования, развития студенческого туризма в регионе и проведении студенческого конкурса амбассадоров туризма Урала осенью 2024 года.