Правительство Челябинской области отметило лучших аспирантов

В резиденции губернатора Челябинской области прошёл торжественный приём лучших аспирантов вузов «Научный тандем». Церемония награждения прошла второй раз в соответствии с планом мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин:

«Челябинская область является одним из ведущих регионов в области подготовки научных кадров. Здесь расположены крупные вузы, научно-исследовательские центры, строится межуниверситетский кампус мирового уровня, который, я уверен, станет центром притяжения молодых специалистов, драйвером развития науки Южного Урала. И именно вы, молодые ученые, составите кадровую основу будущего кампуса. Подготовка научных кадров находится в числе безусловных приоритетов в развитии региона».

Министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке высоко оценил работу научных руководителей. Он отметил, что благодаря их усилиям обеспечивается уровень развития науки в регионе:

«Важно, чтобы между аспирантами и научными руководителями выстраивалось эффективное взаимодействие, чтобы в условиях доверия и уважения передавались опыт и знания. За эту работу, за вклад в новое поколение исследователей я отдельно благодарю наставников молодых ученых».

Виктор Мамин и Виталий Литке вручили награды 15 аспирантам и 16 научным руководителям вузов региона, в том числе и из Южно-Уральского государственного университета. Награждение прошло по результатам итоговых достижений ученых за 2022/2023 учебный год.

Эксперты отметили, что сфера научных исследований аспирантов в этом году значительно расширилась. Так, например, исследование аспиранта Южно-Уральского государственного университета Кирилла Гусейнова связано с композитными материалами, которые, в частности, сейчас применяются в гражданской авиации, внедряются в двигатели, что позволяет снизить их массу и расход топлива.

По материалам pravmin.gov74.ru