Как в домике у хоббита. Студенты ЮУрГУ разработали концепцию экологичного мохового кафе

Студентки Южно-Уральского государственного университета Екатерина Щурова и Полина Егорова разработали проект «мохового кафе» MOSS SPACE.

«Помещение со здоровым воздухом может послужить для экокафе, для фитобара, – рассказывает Полина Егорова. – Лаундж, оборудованный управляемыми моховыми панелями, станет отличным уголком отдыха для санатория или отеля. Натуральный цвет мха успокаивает глаз, а правильно подобранная музыка способствует релаксации».

В таком пространстве посетители смогут не только приятно провести время, но и получить пользу для здоровья. В оформлении MOSS SPACE используются разнообразные формы, фактуры и цвета моховых картин.

«Панелями из мха могут быть и общественные пространства, коворкинги, – считает Екатерина Щурова, которая также изучает политологию, интересуется женскими общественными движениями. – Мягкие цветовые тона, оптимально расположенное освещение настраивает дискуссии на мирный лад».

Дизайнерская идея готова к реализации на основе приборов «Умное дерево», разработанных научными руководителями студентов – учёными ИЕТН ЮУрГУ Татьяной Крупновой и Ольгой Раковой. Умное дерево представляет собой орошаемые панели из мха Polýtrichum сommune, за состоянием которых следит электронное устройство, отслеживающее уровень влажности и температуру в помещении.

Одна панель из мха очищает 5 кубометров воздуха в час, с таким же объемом за то же время справляются 200 деревьев.

Мох – это не только источник кислорода. Он ещё и фильтрует воздух от мельчайших частиц PM2.5 – диаметром до 2.5 нанометров, способных проникать через биологические барьеры и накапливаться в организме человека. В течение года только один квадратный метр мха фильтрует до 20 граммов таких частиц, что соответствует дыму 2000 сигарет.

Панели меняются раз в несколько месяцев, для них не требуется внесение удобрений – технология полностью «природная». 3,8 квадратных метров мха – размер стандартной панели – дают поверхность 110 квадратных метров живых зелёных листочков.

Опытные образцы панелей уже изготовлены в лаборатории экологами ИЕТН ЮУрГУ. Кроме комнатного оформления разработана зимняя версия «умного дерева», где панели из мха в холодное время заменяются на панели с сорбентом.

Учёные ищут инвесторов для массового выпуска умных зелёных панелей – для домов, офисов, кафе, общественных пространств.