В ЮУрГУ состоялся турнир по программированию CODE work Challenge – 2024

2 июня прошёл чемпионат по спортивному программированию CODE work Challenge, собравший участников из Урала, Сибири и Дальнего Востока. Официальное открытие состоялось в онлайн-формате. Каждый из представителей ключевых университетов, на базе которых проходил турнир, обратился с приветственным словом к участникам.

От Южно-Уральского государственного университета выступил проректор по цифровой трансформации, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Голлай:

«Хочу поприветствовать всех организаторов, участников и партнёров мероприятия. Надеюсь, у всех яркое и солнечное настроение, как погода сегодня у нас в Челябинске. Ребятам желаю честной борьбы, побед и удачи!»

В турнире по спортивному программированию приняли участие команды из таких городов, как Владивосток, Хабаровск, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Челябинск, Комсомольск-на-Амуре, Томск, Биробиджан и Благовещенск.

«Чемпионат CODE work Challenge проводится уже в четвёртый раз, и ЮУрГУ как одна из площадок принимает участие в третий. Наши ребята во всех чемпионатах регулярно становились и победителями, и призёрами, и мы надеемся, что в этом году также не подведём», – говорит директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева.

От ЮУрГУ приняли участие 9 команд по 3 человека.

На протяжении 5 часов участникам турнира предоставлялось от 10 до 13 задач, решения которых можно было написать на одном из языков программирования: Java, C++, Python, Kotlin, Pascal, C#. Большее количество верно решённых задач давало больше баллов команде, из чего и складывалось распределение в турнирной таблице.

«Я принимаю участие в третий раз, и мне всё нравится. Интересно попробовать себя в таких мероприятиях, чтобы открыть что-то новое в сфере IT, приобрести новый опыт. И в целом очень интересная и приятная атмосфера, за счёт чего хочется находиться именно здесь», – делится впечатлениями участник чемпионата Глеб Шипулин.

Партнёрами и спонсорами CODE work Challenge выступили такие компании, как VK Education, FarPost, DNS Технологии, «Дром», Nexign, FEIP, а также Тинькофф. Топ-10 призёров и победителей получили ценные призы от партнёров мероприятия.

В первый раз чемпионат CODE work Challenge был проведён в 2021 году в Дальневосточном федеральном университете. Организатором мероприятия также ежегодно выступает ДВФУ.

Подведение итогов CODE work Challenge состоялось отдельно по ДВФУ и отдельно по региональным площадкам. От ЮУрГУ в рейтинге Челябинской области призёрами стали следующие команды:

2-е место – команда Three-headed programmer 2.1 в составе Ивана Морозова, Владимира Губина и Степана Алексеева;

4-е место – команда SUSU:Digital Warlocks в составе Ивана Олянишина, Виктора Манилкина и Александра Потехина;

5-е место – команда «ПЁРЕГА СИРАТ» в составе Артемия Сычева, Вильдана Хисматуллина и Никиты Полянцева.

Анастасия Кунгурцева, фото: Надежда Юшина