В ЮУрГУ прошел семинар Министерства науки и высшего образования РФ

3 июня на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся научно-практический семинар на тему «Порядок применения Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валентина Шалашникова:

«Перечень является для нас фундаментальным документом, который создавался по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. На сегодняшний день перечень состоит из 19 разделов, 2009 видов документов, каждый из которых был выверен с точки зрения методологии и экспертности. Мы проводим серию научно-методических семинаров, чтобы транслировать, рассказывать и разъяснять данный документ подведомственным Министерству организациям. Мы стремимся создать единое информационное и научно-методическое пространство для нашей совместной работы».

Организаторами семинара выступили Минобрнауки России и Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП). В мероприятии приняли участие представители университетов и научно-исследовательских институтов Уральского округа.

В рамках семинара спикеры представили основные этапы разработки нового перечня документов, состав и разделы перечня, научно-методические подходы к его разработке, алгоритмы работы, а также применение на практике перечня в подведомственных организациях.

«Этот семинар является продолжением большой работы, в которой принимала участие практически вся страна. Очень важно, что в рамках мероприятия собираются единомышленники для обсуждения важных и значимых вопросов, которые в настоящее время весьма актуальны и отражают специфику деятельности той или иной организации», – сказала директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина.

В завершение семинара участники мероприятия прошли анкетирование, в рамках которого смогли дать обратную связь, выразить предложения и рекомендации группе создателей перечня. Также состоялся обзор поступающих вопросов и методические рекомендации по использованию перечня в работе организаций.