Студенты ЮУрГУ побывали на очистных сооружениях Челябинска

Архитектурно-строительный институт посетил площадку очистных сооружений канализации Челябинска.

«Водоснабжение и водоотведение» – название профиля обучения для бакалавров АС-321 и магистров АС-227, поэтому посещение этого объекта представляет профессиональный интерес для студентов. Студентов сопровождала доцент кафедры ГИСиС Марина Белканова.

Главный технолог подробно рассказала обо всех этапах очистки городских сточных вод от приемной камеры до выпуска очищенных вод в реку Миасс.

Студенты своими глазами увидели процессы механической очистки на решетках, в песколовках и отстойниках, этап биологической очистки сточных вод в аэротенках, реконструкция которых предполагается на следующем этапе.

«Мы заглянули в "сердце" очистных сооружений канализации. Побывали в зале воздуходувной станции, увидели автоматизированную организацию контроля и управления за показателями работы ОСК. Нам показали работу лаборатории и насосной станции, как очищается сточная вода, рассказали об очистке и исследовании воды на необходимые показатели. Было очень интересно вживую увидеть, как и над чем работают люди моей специальности», – делится впечатлениями староста группы АС-321 Яна Чигинцева.

В настоящее время на сооружениях начат первый этап реконструкции: строится новая приемная камера и возводится здание механической очистки, что позволит более эффективно задерживать отбросы. Кроме того, начато строительство блока обработки осадков.

Жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в кадрах, поэтому студентов активно приглашают на работу и практику.

Владимир Кучин, фото Сергея Рузаева