Передовые разработки ЮУрГУ представили депутату Государственной думы

31 мая Южно-Уральский государственный университет посетил депутат Государственной думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов. В ходе визита ему презентовали передовые разработки и проекты вуза.

В рамках встречи депутата с профессорско-преподавательским составом ЮУрГУ первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов рассказал о разработках университета в рамках технологического суверенитета, а также отметил основную задачу вуза на 2024 год – зарождение школы отечественной робототехники. Проректор по образовательной деятельности вуза Марина Потапова презентовала проект межуниверситетского кампуса международного уровня, который строится в Челябинске, а директор передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергей Таран представил основные задачи, цели и преимущества проекта на базе ЮУрГУ.

«У нас есть уверенность в том, что Челябинская область является опорным, государствообразующим регионом с большими перспективами на следующие десятилетия. Мы считаем этот регион одним из лучших в Российской Федерации. Здесь находится очень много предприятий, а также умных, талантливых, целеустремленных граждан, которые реализуют передовые проекты и разработки в промышленной сфере. Поэтому я считаю, что Челябинскую область ждет большое и хорошее будущее», – поделился Сергей Морозов.

Сергей Морозов также является координатором проекта «Выбирай своё», цель которого – защита прав и поддержка предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. Проект объединяет общественные организации, некоммерческие организации, представителей образовательного сообщества, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также активных граждан страны.

«Этот проект направлен на разработку различных законодательных инициатив, направленных на укрепление технологического суверенитета страны. Он охватывает сферу исследований и разработок, промышленность, и ту деятельность, которая активно развивается в нашем университете», – сказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Депутат Государственной думы выразил свою поддержку деятельности ученых, преподавателей и студентов ЮУрГУ, а также отметил важность развития науки для молодежи.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко