Фактчек.RU: итоги проектного обучения магистрантов ИМСГН

Группы магистрантов СГ-116 и СГ-216 кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН подвели итоги проектного обучения в этом учебном году. В рамках проекта Фактчек.RU магистранты работали над коллективными и индивидуальными фактчекинговыми материалами, посвященными остроактуальным, общественно значимым темам.

В рамках проекта студенты сначала изучают учебный модуль «Верификация и фактчекинг» с целью приобретения компетенций для проверки медиазаявлений: студенты получают знания о сути дезинформационных процессов, а также навыки использования инструментария для верификации информации.

«Проверка имеет трехступенчатый характер, включающий анализ заявления, анализ источника заявления и анализ непосредственно самого факта. В рамках фактчекинговых алгоритмов, магистранты пользуются «шкалой правдивости». Высказывание может иметь статус: «правдивое», «в основном правдивое», «в основном ложное» и «ложное», – говорит Анна Красавина, доцент кафедры ЖРиСО, куратор проекта.

Среди материалов, над которыми магистранты группы СГ-216 работали коллективно, – исследование европейского антисемитизма после Второй мировой войны, а также изучение статей 106 и 107 устава ООН с точки зрения легитимации преследования нацистов.

Группа СГ-116 посвятила свое коллективное исследование конфликту в секторе Газа; также студенты работали и над индивидуальными фактчекинговыми материалами.

Магистрант Карина Абдрахманова изучила аспекты законопроекта, защищающего права «фактичекских» семей погибших и пропавших без вести участников СВО. В СМИ данный законопроект прозвучал как «разрешающий посмертные браки в РФ», ввиду этого фактчек получил статус «в основном ложь».

Научным открытиям, связанным с клонированием, посвятила свое исследование Елизавета Волосникова, фактчек также получил статус «в основном ложь».

Над фактчеком о требованиях к мужчинам в РФ с 1 февраля 2024 года предъявлять военный билет работал Рифат Булатов, фактчек получил статус «ложь».
Ахмед Мади в рамках проекта Фактчек.RU исследовал сообщения западных и арабских СМИ вокруг событий в Газе, его исследование получило название «Депортация палестинцев на Синай. Преуспевает ли израильский план?».

«В ходе работы над своими фактчекинговыми материалами магистранты нашей кафедры осваивают столь необходимые сегодня методики и инструменты фактчекинга и верификации, что сложно переоценить востребованность этих навыков, ведь на кону информационная безопасность нашего общества», – комментирует доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, руководитель проекта Фактчек.RU. Людмила Шестеркина.

Опыт проведения фактчекинга в период обучения в вузе дает студентам ИМСГН незаменимые компетенции для высокопрофессиональной работы в современном медиапространстве.