День российской адвокатуры: особенности профессии и советы начинающим юристам

Ежегодно 31 мая в России отмечается День российской адвокатуры – праздник важнейшей профессии, направленной на защиту интересов и прав граждан перед судом и другими участниками правовой системы. Об особенностях профессии и личном опыте рассказала кандидат юридических наук, доцент кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ, адвокат, член совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области Полина Портянова.

– Давайте немного познакомимся: расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию адвоката и почему выбрали именно её?

– Меня всегда интересовала эта профессия, но предопределил мой выбор тот факт, что именно в адвокатском образовании я проходила первую свою практику во время обучения в вузе.

– Какие основные принципы и ценности лежат в основе вашей профессии?

– Верность своему Доверителю. Это главная ценность. Если же мы говорим про принципы адвокатской деятельности, то они сформулированы в законе об адвокатуре, и это законность, независимость, самоуправляемость адвокатских образований, корпоративность и принцип равноправия адвокатов.

– В кино часто показывают, что адвокаты сталкиваются с различными трудностями. С какими проблемами вы сталкиваетесь в своей практике и как их решаете?

– Знаете, откровенно говоря, главной трудностью является совмещение профессиональной деятельности с семейными обязанностями: нужно и в судебное заседание успеть, которое назначили на 17:50, и в детсад за ребёнком к шести вечера, и ещё много чего. Но это можно отнести, наверное, почти к любой профессии.

Если же говорить об адвокатской деятельности, то, пожалуй, самый неприятный сценарий – когда Доверитель не рассказал об истинном положении дел, и о действительной картине адвокат узнает в процессе. К счастью, мне приходилось сталкиваться с подобным от силы пару раз. И самое неприятное – это как раз потому, что бороться с этим сложно, ведь ты не знаешь о проблеме.

– Многие студенты, поступая в Юридический институт, представляют свою дальнейшую жизнь в профессии адвоката. Какие качества, по вашему мнению, необходимы адвокату, чтобы выстроить успешную карьеру?

– Думаю, большинство качеств те же, что и в любой иной области. Это обязательность, пунктуальность, умение слышать и прочее. Но есть важные именно для адвоката, например, умение видеть целостную картину происходящего, привычка совершенствоваться и изучать изменения в законодательстве. Это, конечно, не всё, список будет очень длинным, если описывать идеального адвоката.

– Ну и напоследок, что бы вы посоветовали студентам, будущим юристам, которые хотят связать свою жизнь с адвокатской деятельностью?

– Ребята! Не ленитесь, трудитесь, дерзайте! Попроситесь в адвокатское образование, чтобы вам дали возможность пройти там практику. И помните, ваша первая работа – это очередная ступень обучения, поэтому, если выбор стоит между должностью малооплачиваемой, но полезной для получения навыков, и оплачиваемой, но с шаблонной работой, лучше отдать предпочтение первой. Такое решение окупится, просто не сразу.