Ученые филиала ЮУрГУ выступили на международной конференции

Состоялась международная научно-практическая конференция «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения – 2024», посвященная 30-летию основания научного подразделения «Институт механики имени профессора В. И. Гольдфарба» в городе Ижевске. В конференции приняли участие ведущие ученые из России, Италии, Испании, Японии, Китая, Казахстана и Белоруссии.

Учеными филиала ЮУрГУ в Златоусте Б. А. Лопатиным, С. В. Плотниковой, Д. Б. Лопатиным был представлен доклад «Проектирование зубчатых передач из эвольвентно-конических колес». С докладом выступила С. В. Плотникова.

На конференции ученые и инженеры обсуждали различные аспекты проектирования, расчета, изготовления и эксплуатации зубчатых передач и редукторов. Были представлены научные доклады, касающиеся новых материалов для зубчатых колес, методов повышения точности и долговечности передач, а также современных подходов к смазке и обслуживанию редукторов.

Участники конференции обсуждали историю развития зубчатых передач, освещали текущие тенденции в отрасли и выдвигали перспективные направления для будущих исследований. Были проведены демонстрации новых технологий и оборудования, позволяющих совершенствовать механизмы с учетом современных требований к производительности и эффективности.

Докладчики обменялись опытом и идеями, установили новые контакты и наладили сотрудничество между научными институтами, университетами и промышленными предприятиями. Кроме того, конференция способствовала созданию благоприятной платформы для обсуждения актуальных проблем и поиска инновационных решений в области зубчатых передач и редукторостроения.

Доклады конференции будут опубликованы в сборнике трудов «Theory and practice of gears and machines» (Scopus) и в журнале «Вестник ИжГТУ» (ВАК).