Виртуальная реальность в проектах магистрантов ИМСГН

В течение учебного года в рамках проектного обучения магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН изучают особенности VR-журналистики и создают виртуальные медиапроекты.

В этой целью в университете функционирует международная научно-исследовательская VR-лаборатория (лаборатория виртуальной реальности). Она расположена в главном корпусе ЮУрГУ и в ней оборудованы три специализированных зоны: хромакейная студия (зеленый цвет) для проведения съемок; исследовательская зона (темно-серый цвет стен), где находится оборудование и программное обеспечение для проведения исследований; продакшн-студия (белый цвет) для производства и монтажа VR-контента. VR-оборудование лаборатории включает в себя также очки виртуальной реальности и несколько камер: это панорамная камера GoPro Fusion, с помощью которой осуществлены первые видеосъемки совместно с ГТРК «Южный Урал», а также две камеры Insta360 One – это панорамные экшн-камеры, снимающие сферические фотографии и видео в формате 360 градусов, которые запечатлевают пространство вокруг со всех сторон.

«Первые результаты своей деятельности в области виртуальной реальности мы получили на защите магистерских ВКР три года назад, когда увидели первые, созданные студентами под руководством Анны Красавиной экспериментальные журналистские VR-проекты», – говорит завкафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Среди них VR-проект «Челябинск: один город – две реальности», подготовленный в рамках теоретического исследования «Виртуальная реальность как технологическая и концептуальная основа документального VR-проекта»; VR-проект «Адаптация иностранных студентов ЮУрГУ» и многие другие. В этом году перед магистрантами кафедры стояла очень ответственная и амбициозная задача – разработать и воплотить в жизнь VR-проект, посвященный 80-летию ЮУрГУ».

Для решения данной задачи студенты опирались на методику создания учебных VR-материалов, разработанную коллективом лаборатории. Методика представляет собой восемь шагов по разработке учебного VR-материала на основе сценария и сториборда.

«Группа магистрантов СГ-216 разработала концепцию проекта, посвященного 80-летию ЮУрГУ, и был создан VR-фильм под названием «ЮУрГУ: краткий VR-экскурс», – рассказывает Анна Красавина, доцент кафедры ЖРСО, заместитель руководителя МНИЛ VR. – Проект состоит из трех частей – прошлое, настоящее и будущее: это этапы развития университета. Об истории ЮУрГУ и достижениях в прошлом рассказала Надежда Иванова, заведующий Музейно-образовательным комплексом ЮУрГУ. О современных проектах и достижениях вуза в настоящем рассказали сотрудники НОЦ «Нанотехнологии», НИЛ «Цифровая нутрицевтика и пищевая метаболомика», а также МНИЛ VR».

Также магистранты кафедры ЖРСО провели уникальные съемки 360-градусной камерой испытаний арктического автобуса, который разработал научный коллектив Южно-Уральского государственного университета по заказу автозавода «Урал» для труднопроходимой местности в условиях Крайнего Севера. Кроме того, благодаря эффекту погружения, который является ключевым эффектом VR, зритель оказывается внутри салона такого автобуса и может почувствовать себя его пассажиром.

О будущем вуза, его вкладе в развитие региона, а также страны рассказал магистрантам ректор Александр Вагнер.

С этим проектом группа магистрантов СГ-216 в составе Ангелины Шляпиной, Тимура Самкова, Елены Подъяблонской и Максима Куликова приняла участие в выставке-конференции научно-технических работ студентов и школьников ЮУрГУ – 2024. Группа награждена дипломами финалистов.

Также магистранты работали над созданием индивидуальных VR-проектов. Так, Тимур Самков представил проект «Выставка Виктора Митрошина в ЮУрГУ», которая стала подарком скульптора вузу к 80-летию. Благодаря этой иммерсивной работе зритель может стать посетителем выставки и познакомиться со скульптурами мастера в виртуальном пространстве

Елена Подъяблонская представила проект «Церемония награждения победителей конкурса «Восхождение на Парнас», лауреатом которого стала сама. Это 360-градусное видео делает зрителя участником данного события, состоявшегося в рамках фестиваля студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ – 2024»

Знания и навыки в области VR-технологий дают студентам возможность отвечать требованиям времени и получить компетенции в области новейших технологий в медиа уже во время обучения в вузе.