Состоялась итоговая конференция «Сириус. Лето: начни свой проект»

Колесо-трансформер для подъема по лестничным маршам, биоразлагаемая посуда и упаковки, разработка прототипа беспилотного механизма для работы в чрезвычайных ситуациях в условиях ограниченных пространств и другие проекты были представлены школьниками из городов Челябинской области под руководством студентов-наставников ЮУрГУ на итоговой конференции IV сезона Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус. Лето: начни свой проект».

В первой части конференции ребята наглядно презентовали результаты своих научных исследований, над которыми работали в течение учебного года. Решая серьезные научно-исследовательские задачи от партнеров «Курчатов Центра», участники программы получили уникальный опыт взаимодействия с ведущими научными центрами региона. Проекты охватывали различные сферы: медицину, промышленность, космос, беспилотные системы, агробиологию, умный город и др.

Назначение программы – создание механизма вовлечения талантливых детей в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса в рамках взаимодействия научных и индустриальных партнеров, студентов-наставников и школьников.

Надо отметить, что Челябинская область входит в тройку регионов-лидеров федеральной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект». И участвует уже четвертый год. В этом сезоне к всероссийской образовательной программе присоединились 485 южноуральских школьников и 146 наставников – студентов ведущих вузов региона. Работа проектных групп проходила в Челябинске, Магнитогорске, Снежинске, Копейске и Трехгорном.

На 2023-2024 учебный год ведущими специалистами ЮУрГУ было предложено и реализовано 17 проектных задач, по запросу предприятий региона. 204 школьника под руководством 64 студентов-наставников из ЮУрГУ успешно справились с поставленной перед ними задачей.

Во второй части состоялись финальные защиты перед экспертной комиссией, в которую вошли представители ведущих вузов и крупнейших предприятий Челябинской области.

В рамках конференции прошел круглый стол, на котором присутствовали представители вузов (ЮУрГУ, ЮУрГАУ, ЮУГМУ, СФТИ НИЯУ МИФИ, ЧелГУ) и индустриальных партнеров (КОНАР, ЧКПЗ, ЧМЗ), а также Министерства образования и науки Челябинской области.

Многие технологии особенно актуальны для развития нашего региона. Например, совместно с индустриальным партнером – сталелитейным заводом «БВК», входящим в литейно-кузнечный дивизион промышленной группы «КОНАР», – на базе Южно-Уральского государственного университета был разработан производственный цикл создания «колеса рабочего». Это деталь, которая используется в конструкции нефтяного магистрального насоса и участвует в перекачке нефтепродукта. Совместно с ЧКПЗ был спроектирован программный комплекс по бесконтактной идентификации дефектов продукции на основе технологии компьютерного зрения.

Из нашего университета на мероприятии присутствовали заместитель проректора по образовательной деятельности Иляна Довгалюк и менеджер проекта Дарья Бирюкова.

Отзывы школьников и студентов читайте на страничке Департамента по сопровождению дополнительного образования https://vk.com/dop_susu.

Если ты хочешь попробовать себя в роли наставника или даже учителя, приглашаем на программу профессиональной переподготовки «Основы педагогической деятельности в образовательной организации».

Подробнее здесь: https://cdo.susu.ru/ProgramDetails?programId=1b215505-dc2a-4213-a51a-2fedfde7b3e2