Союз журналистики и спорта: на «ЮУрГУ-ТВ» снят фильм «Политехник. Битва за чемпионство»

Новый документальный фильм университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» рассказывает об участии хоккейной команды ЮУрГУ на чемпионате студенческой хоккейной лиги в городе Сочи.

Чтобы почувствовать атмосферу хоккейных баталий, побыть в роли активных болельщиков съемочная группа ТРК «ЮУрГУ-ТВ» отправилась вместе с командой «Политехник» в Сочи. Там ежегодно собираются сильнейшие команды студенческой хоккейной лиги России, чтобы побороться за звание чемпионов. Хоккейная команда ЮУрГУ «Политехник» традиционно вошла в «Финал восьми» и продемонстрировала свой хоккей в городе на берегу Черного моря. «Политехник» занял достойное 3-е место, обыграв сборную земляков «УралГУФКа».

«Работа журналиста – уникальна, поскольку настоящий специалист должен разбираться во всех сферах, будь то наука или спорт. У меня это был первый творческий опыт создания документального фильма о хоккейной команде. Побывать в Сочи со спортсменами и проникнуться всей атмосферой было для меня очень приятно. Самое позитивное – это показать хоккейной команде то, как мы, съемочная группа, увидели их борьбу и стремление к победе», – рассказывает Анастасия Швец, автор фильма, режиссер, студентка СГ-311 ИМСГН ЮУрГУ.

Документальный фильм знакомит зрителя с хоккеистами «Политехника», показывает их ежедневные тренировки, раскрывает тонкости тренерства и демонстрирует упорную борьбу за медали.

«Раньше я не увлекалась хоккеем и не представляла, что мне снимать. Но когда мы вышли на лед и посмотрели первую игру – я уже представила, как будет выглядеть наш фильм. Прониклась атмосферой победы ребят. Это все поспособствовало тому, что получился качественный фильм. Нами была проделана совместная колоссальная работа, и в итоге мы получили замечательный продукт», – отмечает Александра Селюгина, оператор-постановщик фильма, студентка СГ-211 ИМСГН ЮУрГУ.

Показ фильма «Политехник. Битва за чемпионство» был организован перед началом праздника «ЮУрГУ – спортивный вуз!».

«От просмотра испытал очень положительные эмоции. Хороший фильм, очень тронул. Он заставил вернуться в Сочи и пережить те моменты заново. Такие фильмы хорошо отражают нашу сплоченность», – говорит Ким Рахматулин, хоккеист, студент ЮУрГУ.

«Политехник. Битва за чемпионство» – это не только про хоккей. Фильм отражает внутренние отношения в команде, сплоченность, поддержку и единство, что и является ключом к настоящей победе.

Погрузиться в атмосферу хоккея и почувствовать себя настоящим болельщиком может каждый. Документальный фильм «Политехник. Битва за чемпионство» размещён на каналах «ЮУрГУ-ТВ» на YouTube, RUTUBE и в группе «ВКонтакте».