На «Уральском автосалоне» подчеркнули роль ПИШ «Сердце Урала» в развитии машиностроения

В Челябинске завершился масштабный двухдневный транспортный конгресс «Уральский автосалон. Коммерческий и общественный пассажирский транспорт». Сам форум и проходящая в его рамках выставка собрали более тридцати участников со всей России, среди них и представители передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала».

Представители органов государственной власти, руководители промышленных предприятий и ИТ-компаний, образовательных и финансовых учреждений 24 мая обсудили актуальные вопросы на круглом столе «Потенциал машиностроительной отрасли Уральского региона». С приветственным словом к участникам обратился Член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, который отметил важность проведения специализированных мероприятий для развития отрасли машиностроения.

Руководитель отдела научно-исследовательских разработок ПИШ двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» Игорь Леванов рассказал о деятельности передовой инженерной школы, направленной на развитие транспортной отрасли и укрепление сотрудничества между наукой и промышленностью.

«Партнерство между предприятиями и университетами играет важную роль в подготовке кадров для индустрии. Такое сотрудничество способствует созданию образовательных программ, соответствующих потребностям рынка труда, и обеспечивает студентам практический опыт и знания, необходимые для успешной карьеры в машиностроительной отрасли», – отметил Игорь Леванов.

Руководитель ключевого проекта автозавода «УРАЛ» Ольга Рябова рассказала о перспективных проектах в области колёсной техники. Она отметила, что один из проектов по созданию коммунальной техники на электрическом двигателе разрабатывается совместно с ЮУрГУ.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»

Сайт ПИШ "Сердце Урала"