Аспирант ЮУрГУ раскрыл глубинные смыслы работ выдающихся китайских фотохудожников

В Челябинске открылся XV Международный фестиваль «Фотофест-2024», посвященный 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.

В рамках этого события в Историческом музее Южного Урала при большом стечении публики состоялось красочное и торжественное открытие выставки «Современный Китай». В ее подготовке активное участие приняли заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Института медиа и социо-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Наталья Парфентьева и ее ученик, аспирант-искусствовед из Китая Ван Юньдун. Тема исследований молодого ученого – формирование идентичности Китая в социокультурных практиках – созвучна теме выставки. По просьбе руководства Исторического музея Ван Юньдун провел серьезную исследовательскую работу: нашел информацию о фотографиях будущей экспозиции в китайской литературе, выполнил перевод с китайского языка на русский, выявил места съемок в Китае, дал первичные комментарии. Затем под руководством научного руководителя аспирантом были проанализированы около 100 работ в искусствоведческом ключе.

В экспозицию были отобраны 75 произведений выдающихся современных китайских мастеров. Все они объединены высокой художественностью. По мнению исследователей, показаны потаенные, часто скрытые от глаз уголки девственной природы, жизнь простых людей, крестьян, рыбаков, пастухов. Есть работы, отсылающие к глубокой истории, к традициям, к условиям жизни представителей национальных меньшинств. В Китае проживает 55 различных этносов, выставка знакомит с их праздниками, национальными одеждами, жилищами. Ван Юньдун добавляет, что достоверно раскрыта обыденная жизнь его соотечественников: мы видим детей, старательно обучающихся каллиграфии, молодежь, устремленную в будущее, типичную китайскую семью. Интонация художественного высказывания не пафосная, мягкая, лиричная. История, семейные ценности, традиции различных этносов – вот что вызывает интерес у авторов, вот что считается достойным отражения.

Ценно, что процесс непосредственной визуальной коммуникации на выставке дополнен комментариями, выполненными искусствоведами ЮУрГУ на высоком профессиональном уровне. Они присутствуют в виде специально оформленных пояснений, сопровождающих каждое фото. В целом, в работах талантливых фотохудожников воссоздан национальный дух: метафоричность, символизм, стремление к гармонии, подражание древним художественным техникам: тушевой живописи на шелке, работе гуашью, лаковой миниатюре. Китай стоит на пути возрождения глубоких культурных традиций, семейных ценностей. И это созвучно тому направлению, по которому движется и наше Отечество.

Творческое взаимодействие и взаимопонимание китайского аспиранта и профессора ЮУрГУ в работе над выставкой тому подтверждение. Неслучайно первую, особо ответственную экскурсию для приглашенных гостей доверили провести именно им. Ван Юньдун успешно отвечал на вопросы на русском языке.

Поздравляем аспиранта кафедры теологии, культуры и искусства ЮУрГУ с успешным исполнением ответственной и такой важной для общества работы!