ЮУрГУ и «ОПОРА РОССИИ» откроют новую образовательную программу

25 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Александра Вагнера с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым по вопросам открытия образовательной программы на базе Высшей школы экономики и управления.

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение актуальных вопросов из разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«Сегодня мы обсудили возможности возрождения образовательной программы в свете новых задач, поставленных перед нами государством. Президент организации «ОПОРА РОССИИ» предложил создать программу, направленную на подготовку специалистов с широким набором компетенций, способных влиять на различные отрасли, повышая эффективность экономики предприятий и, следовательно, экономики страны в целом. Система высшего образования развивается, и требования бизнеса к выпускникам со временем меняются, поэтому учебный план новой образовательной программы должен учитывать потребности бизнеса», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Александр Калинин родом из Челябинска, с отличием окончил приборостроительный факультет Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ) по специальности «Робототехника», квалификация «Инженер-электромеханик», а затем обучался в аспирантуре на кафедре «Экономика промышленности». С 2014 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«Я точно знаю, что в университетах Советского Союза готовили инженеров-экономистов и даже много моих знакомых оканчивали ЧПИ по этой специальности. В нашей стране было много специалистов в данной области, поэтому производительность труда была на высоком уровне. Производительность труда сегодня – это качество жизни, конкурентоспособность товаров, эффективные предприятия и, кроме того, увеличение валового продукта. Поэтому Президент РФ поставил задачу увеличения производительности труда на 3–3,5 % в год, что без изменения подходов к этому процессу невозможно», – пояснил Александр Калинин.

По словам руководителя Общероссийской общественной организации, учебный план образовательной программы будет модернизирован с добавлением новых технологий, в том числе и искусственного интеллекта.

«В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ есть опыт выполнения задач национального проекта по повышению производительности, и этот опыт показывает, что предприятиям действительно нужны квалифицированные специалисты в данной области. Наши предложения касаются того, чтобы в рамках подготовки специалистов на базе высшего образования по направлению «Менеджмент» создать образовательную программу, которая включала бы в себя базовый экономический, управленческий, цифровой модули и бережливое производство, что также повысит востребованность на предприятиях», – отметила директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анжелика Карпушкина.

Участники встречи подчеркнули, что выпускники программы будут востребованы не только на рынке, но и в стране, поскольку одной из ключевых задач является значительное повышение производительности труда в государственном и социальном секторах.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко