Студенты ВШЭКН заняли 1-е и 2-е места во Всероссийском НЕЙМАРК.Хакатоне!

Студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета в составе смешанных команд из разных регионов России заняли 1-е и 2-е места в НЕЙМАРК.Хакатоне по формированию образа идеального межвузовского ИТ-кампуса.

Конкурс прошел в Нижнем Новгороде с 19 по 21 мая в рамках Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Челябинская область была представлена делегацией Южно-Уральского государственного университета из пяти студентов ВШЭКН: Дмитрий Стуров, Семён Глазырин, Андрей Вовк, Владимир Собакарь, Данил Макаров.

Организаторами хакатона выступили Минобрнауки РФ, Межвузовский ИТ-кампус мирового уровня НЕЙМАРК, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НОЦ, Центр «Вега».

Интенсив собрал более 70 студентов из 13 регионов-участников и тех, кто планирует присоединиться к федеральному проекту «Создание сети современных кампусов». В течение трех дней 10 команд разрабатывали решения для создания идеальной университетской модели кампуса.

Оценивали проекты ведущие эксперты в области науки и ИТ, среди которых представители крупных корпораций в цифровой сфере и компаний-партнеров мероприятия: Альфа-Банк Positive Technologies, Innostage, Холдинг Т1, СБЕР, Yadro, РТК-ЦОД, АНО «Цифровая экономика».

Победителем хакатона стала команда в составе со студентом кафедры системного программирования ВШЭКН Семёном Глазыриным, предложившая формат кампуса как мини-города с полноценными лабораториями, учебными центрами, МФЦ и особым подземным зданием-куполом, где каждый может присоединиться к созданию инноваций.

Второе место заняла команда с участием студента кафедры электронных вычислительных машин ВШЭКН Андрея Вовка, представившая решение с внедрением в образовательную среду искусственного интеллекта, который считывает цифровой след студента с момента зачисления в кампус, формирует по итогу портрет выпускника, автоматически отправляет данные работодателю и подбирает подходящие для студента вакансии.

Третье место у проекта кампуса за Уралом «120-летний человек». Решение ориентировано на увеличение продолжительности жизни за счет мультидисциплинарного подхода к исследованиям и разработкам.

Команды-победители получили денежное вознаграждение от компании Альфа-банк, а также призы и подарки от партнеров.

«Считаю важным и полезным участие наших студентов в подобных мероприятиях, поскольку на таких площадках они могут не только продемонстрировать свой высокий уровень подготовки, презентовать свои идеи, задумки и проекты, но и получить бесценный опыт общения как с коллегами по цеху, так и с ведущими специалистами ИТ-сферы, представителями органов власти и бизнеса. Также подчеркну актуальность направления хакатона: предложенные идеи будут использованы для формирования Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске», – отметил Александр Голлай, директор ВШЭКН, проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ.

«У нас было три невероятно насыщенных дня: много прогулок по городу, работа над проектом в абсолютно незнакомой команде и как самое неожиданное – получение первого места сразу в нескольких номинациях конкурса, а также главного денежного приза. Само мероприятие и организация оставили лишь положительные эмоции», – поделился Семён Глазырин.

Поздравляем всех победителей и участников!