Банк России провел занятие по финансовой грамотности для иностранных студентов

Кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ уже третий год обучает студентов по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов».

Программа позволяет студентам лучше понять, как управлять своими финансами в новой для них стране, чтобы избежать финансовых трудностей.

Программа реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве ЮУрГУ и Отделения Банка России по Челябинской области по повышению финансовой грамотности населения Челябинской области.

20 мая сотрудники Челябинского отделения Банка России В. П. Шурунов и Т. А. Долгушева провели занятие, посвященное защите личных финансов от мошенничества, включая советы по безопасному использованию карт в Интернете и при снятии наличных. Также специалисты Центрального Банка дали советы студентам по грамотному инвестированию.

На мероприятии присутствовали студенты из разных стран: Индии, Судана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

Владимир Шурунов подчеркнул важность осведомленности о финансовых услугах и рисках для иностранных студентов, проживающих в России.

«Банк России придает большое значение проведению мероприятий по финансовой грамотности для молодежи, а в особенности для иностранных студентов. В современном динамичном и цифровом мире им необходимо знать и тенденции, и, самое главное, риски. Знания финансовой грамотности позволят им избежать мошенничества в сфере финансов, что является одним из самых распространенных и опасных форм преступлений в современном мире».

Каждый участник мероприятия получил полезные материалы и памятные сувениры от Банка России.

Реализация программы проходит под руководством Нины Ждановой, к.э.н., доцента кафедры «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ.