В ЮУрГУ состоялся фестиваль танца «Весенний ритм – 2024»

С 18 по 19 мая Южно-Уральский государственный университет выступил площадкой для проведения XV Открытого регионального фестиваля по современному танцу «Весенний ритм», который собрал участников самых разных возрастов в сольных номерах, дуэтах и целых творческих коллективах.

Участники конкурса из Челябинской области и других регионов России, которых набралось около 550 человек, выступали в следующих номинациях: бэйби-шоу (3–6 лет); соло дети (4–7 лет); стрит-шоу (от 7 лет); стрит-шоу гёрлс (от 8 лет); патриотический танец (от 7 лет);танцевальное шоу (от 7 лет); эстрадный танец (от 7 лет); современная хореография – джаз-модерн, контемпорари (от 7 лет), а также синьоры (от 30 лет).

Безусловно, этот конкурс не обошёл стороной и театр танца вместе с танцевальным коллективом «Deep Vision» ЮУрГУ, которые выступили практически во всех номинациях с яркими номерами и участниками всех возрастов.

«Отличительной особенностью нашего фестиваля является то, что он проводится в конце мая, чтобы все коллективы могли показать свои творческие номера, которые сделали за учебный год, поэтому иногда «Весенний ритм» выступает и мини отчётным концертом для родителей. И, безусловно, мы очень рады, что есть такая возможность встретиться здесь, поделиться опытом, показать, чего каждый достиг и к чему ещё есть стремиться», – отмечает организатор конкурса, руководитель коллектива современного танца «Deep Vision» ЮУрГУ Мария Рохлис.

Членами жюри конкурса в этом году стали такие известные танцоры, участники многих фестивалей, победители многочисленных танцевальных конкурсов, хореографы и педагоги, как Александра Райн, Олеся Решетникова и Антон Лавров.

«Я занимаюсь танцами уже девять лет, давно выступаю на сцене и, конечно, всё ещё волнуюсь перед выходом. Но это очень крутое чувство и ощущение предвкушения! А после выступления – радость, облегчение и ожидание, что ты можешь занять призовое место и стремишься к новым победам», – делится впечатлениями участница Юлия Ставцева.

По результатам конкурса коллектив современного танца «Deep Vision» ЮУрГУ под руководством Марии Рохлис занял два первых места в номинациях «патриотический танец» и «танцевальное шоу» с номерами «Свеча» и «Сила живых песков» соответственно. Также театр танца «Deep Vision» во главе с хореографом Екатериной Галановой занял первое и второе места соответственно с номерами «Мальчики не плачут» и «404» в номинации «современная хореография».

Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко