Сдал крышечку – получи подарок: в ЮУрГУ прошел экопонедельник

Ежегодная акция «Чистый ЮУрГУ» проводится для студентов и сотрудников университета.

Мероприятие организовано студенческим объединением ЮУрГУ «Клевер», которое занимается экологическим просвещением студентов и вопросами вторичной переработки сырья.

Активистами были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора бумаги, картона, батареек и крышечек. Волонтёры активно помогали всем желающим правильно рассортировать отходы, а также объясняли важность проведения подобных мероприятий и разделения отходов в целом.

«Со школы принимаю участие в подобных экоакциях. Думаю, университет должен продолжать проведение таких полезных мероприятий. Если мы хотим жить в чистом мире, то должны помогать природе», – говорит участница акции Анастасия.

В этом году появилось нововведение. Принесенное вторсырье тщательно подсчитывалось волонтерами. За определенное количество крышек, бумаги или батареек выставлялись баллы. Их можно было обменять на полезные подарки: коробочки с рассадой зелени, цветки в горшках и другое.

Самая первая акция «Чистый ЮУрГУ» прошла еще в 2021 году и за всё время её существования волонтёрам удалось собрать более 7 тонн макулатуры и примерно по 1 тонне других видов отходов.