Научные разработки ЮУрГУ вызвали повышенный интерес на выставке Экспо в Китае

В столице китайской провинции Хэйлунцзян, городе Харбине, продолжает работу VIII выставка Экспо, посвященная международному сотрудничеству России и КНР. По прогнозам организаторов, ее посетят порядка 120 делегаций из 44 стран и регионов. Продлится Экспо до 21 мая и будет проходить параллельно со второй Харбинской международной торгово-экономической ярмаркой.

Южно-Уральский государственный университет представлен на стенде Челябинской области с образовательными предложениями и научными проектами. Особый интерес вызвали цифровые решения университета в области экологического мониторинга «AIMS Eco» и «Экомонитор», представляющие программные комплексы по определению загрязнений от автотранспорта и промышленных предприятий с применением технологий искусственного интеллекта. Директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алёна Замышляева и доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Шепелев представили эти разработки китайским коллегам, а затем посетили Инновационный центр HSoft Харбинского политехнического университета. Центр разрабатывает информационные системы, программное обеспечение и приложения для государственных структур: налоговой службы, пенсионного фонда, а также решения для медицинского страхования, информационной безопасности и идентификации личности.

«Интеллектуальной системой мониторинга транспортных средств AIMS (Adaptive Intelligent Mobility System), разработанной в ЮУрГУ, в первую очередь заинтересовались представители китайских предприятий, – отметила директор ИЕТН Алёна Замышляева. – Мы рассказали гостям выставки о своих программных комплексах, ответили на вопросы, обменялись контактами. Надеюсь, впереди нас ждет плодотворное сотрудничество».

За время работы Экспо стенд ЮУрГУ посетило более тысячи человек из различных провинций Китая. Многие заинтересовались учебой в университете как в бакалавриате, так и в магистратуре.