Научный проект ЮУрГУ получил поддержку в рамках десятого конкурса программы мегагрантов

Проект Южно-Уральского государственного университета под руководством молодого перспективного исследователя из Сингапура Анны Патеровой (PhD, Индекс Хирша 10) – специалиста в области нелинейной квантовой интерферометрии и сенсорики, получил поддержку в рамках конкурса по программе мегагрантов. Программа способствует сотрудничеству наших и иностранных ученых, в том числе проживающих за рубежом соотечественников.

Перед Советом по грантам стояла задача отобрать заявки из разных областей наук. По итогам конкурса для молодых ученых победителями признаны два проекта, в числе которых – проект ЮУрГУ на тему «ИК-метрология на основе квантовой интерферометрии». Ссылка на новость Минобрнауки России.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер поздравил победителя и пожелал успешного выполнения исследований всей команде лаборатории мегагранта.

«Фундаментальные исследования в области квантовой физики открывают широкие перспективы для развития прикладных информационных технологий, поддерживаемых нашим регионом и имеющих сильное влияние на развитие интеллектуального производства и его безопасность, – сказал Александр Вагнер. – Основы этого направления в Южно-Уральском государственном университете были заложены в 1987 году, когда была создана лаборатория нелинейной оптики под руководством всемирно известного пионерскими результатами по квантовой оптике ученого-физика, члена-корреспондента РАН Бориса Зельдовича. Сегодня это высокотехнологическое направление современной науки и технологий является приоритетным в Южно-Уральском государственном университете».

Первый проректор-проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил, что одной из задач исследовательской политики университета является развитие человеческого капитала.

«Поэтому мы создаем новые точки роста, привлекая ведущих ученых, – подчеркнул Антон Коржов. – Реализация проекта будет способствовать решению задач Стратегического проекта «Интеллектуальное производство» в рамках программы «Приоритет-2030» и действующей лаборатории «мегагрантника».

В 2022 году ЮУрГУ победил в престижном конкурсе мегагрантов по направлению квантовых технологий; была создана и успешно функционирует «Лаборатория квантовой инженерии света» под руководством ведущего ученого Сергея Кулика. Сегодня лаборатория стала уникальным научным центром в Уральском регионе, работающим в консорциуме с Центром квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова. В нем ведутся уникальные разработки в области квантовых вычислений, коммуникаций и сенсорики. Реализация поддержанного проекта «ИК-метрология на основе квантовой интерферометрии» будет осуществляться на базе действующей лаборатории.

«Цикл исследований поддержанного проекта является логическим продолжением и расширением программы действующего мегагранта и посвящен развитию нового поколения квантовых сенсоров, которые найдут применение в метрологии, медицине и дефектоскопии, – отметил Сергей Кулик. – В работах группы, которой руководит Анна Патерова, в последние годы апробирован ряд подходов по использованию предыдущих фундаментальных разработок для диагностики биологических объектов, в дефектоскопии и спектроскопии. Реализация проекта на базе ЮУрГУ даст возможность возвращения технологии в Российскую Федерацию и даст новый импульс в ее развитии и применении».

Напомним, программа мегагрантов является частью национального проекта «Наука и университеты».