Студенты ЮУрГУ презентовали свои проекты в рамках программы «Стартап как диплом»

Подходит к завершению конкурс «Стартап как диплом». Совсем скоро участников ждет защита выпускных квалификационных работ, созданных на основе своих стартап-проектов. В конкурсе приняли участие студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Стартап как диплом – это альтернатива выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации. По сути, выпускник университета защищает не традиционный диплом, а свой бизнес-проект. Конкурс реализуется в ЮУрГУ третий год, и с каждым годом количество участников возрастает.

С приветственным словом к финалистам и экспертам конкурса выступила заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Соловьева:

«Уважаемые студенты и наставники! Приветствую вас на заключительном этапе конкурса. Все участники, прошедшие до финала, уже показали отличные результаты и стали победителями. Сегодня я желаю вам удачи, лёгкой защиты и интересных вопросов. Несомненно, опыт, полученный вами за последние полгода, бесценен, вы дополнили свои базовые знания новыми навыками, связанными с разработкой стартапов, расчётами и маркетинговыми исследованиями. Сегодня вы получите новый опыт, представив свои проекты экспертам и членам жюри. Желаю всем удачи и успехов!»

Целями конкурса является вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержка инновационного бизнеса, находящегося на начальных этапах развития. В этом году в отборочном этапе был рассмотрен 31 проект, а в финал конкурса прошли 20 работ. Команды проектов работали над своими предпринимательскими идеями под постоянным сопровождением трекеров из бизнес-сообщества и наставников из числа преподавателей Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

«Сегодня мы презентовали проект по разработке бизнес-стартапа в области производства компонентов систем электрического обогрева под названием IFRITEX. Компания будет выпускать обогревающие устройства для предотвращения замерзания и поддержания нужной температуры на таких объектах, как газопроводы, водопроводы, ёмкости, резервуары, водостоки и так далее. В настоящее время на рынке наблюдается нехватка предложений из-за ухода иностранных производителей из этого сектора в России, что привело к дефициту товаров на рынке. Решение этой проблемы заключается в создании нового предприятия и реализации его продуктов через собственный интернет-магазин. Это удовлетворит растущий спрос на российском рынке и обеспечит технологический суверенитет страны», – поделился идей своего проекта участник конкурса Костантин Киланов.

Через несколько дней эксперты и жюри выберут лучшие проекты. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение на развитие своего стартапа, а все участники-бакалавры получат дополнительные 3 балла при поступлении в магистратуру ЮУрГУ.