Профессор ИЛиМК приняла участие в семинаре Российского университета дружбы народов

Доктор филологических наук, профессор Елена Харченко приняла участие в работе постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». Заседание прошло в Институте русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Семинар был организован в рамках научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение». Заседание под названием «Лингвокультурология в современном коммуникативном пространстве России» представило участникам возможность погрузиться в актуальные вопросы культурной адаптации и межкультурной коммуникации в XXI веке.

Елена Харченко – председатель совета по русскому языку и российской словесности при Министерстве образования и науки Челябинской области, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации. Она выступила с докладом «Лингвокультурная ошибка: определение и типология (на материале русской и китайской лингвокультуры)» на заседании, посвящённом лингвокультурологии в современном коммуникативном пространстве России.

На мероприятии обсудили следующие вопросы:

• лингвокультурология в XXI веке: традиции и новации;
  • лингвокультурологические основания коммуникаций;
  • проблемы коммуникативной реальности в современной России.

Семинар прошел в смешанном формате, что позволило 191 участнику из 20 стран мира активно участвовать в дискуссиях и обмене мнениями. Благодаря содержательным докладам и плодотворной дискуссии, семинар оказал значительное влияние на область лингвокультурологии и профессионального общения, укрепив связи между учеными из разных учреждений образования.