Бойцы стройотрядов готовятся к третьему трудовому семестру

В конце апреля стало известно, что ЮУрГУ, как и в предыдущие три года, стал обладателем гранта Министерства образования и науки РФ на обучение студентов рабочим профессиям.

В мае – июне 2024 г. будущие стройотрядовцы получат знания и практические навыки арматурщика, бетонщика и маляра. Впервые организована группа студентов, которые получат профессию «Каменщик 3-го разряда». Архитектурно-строительный институт в полной боевой готовности: актуализированы и разработаны новые программы, подготовлены учебные аудитории, рабочие места, материалы, инструменты и приспособления для практических занятий, от Областного штаба РСО получены списки обучающихся. Преподаватели кафедр «Строительные материалы и изделия» и «Строительное производство и теория сооружений» уже имеют опыт работы со стройотрядовцами: за прошедшие годы было подготовлено по рабочим профессиям около 200 студентов. По их отзывам, занятия проходили интересно, максимально понятно, теоретические знания и приобретенный практический опыт очень пригодились: большая часть студентов работала прошлым летом на ПО «Маяк» в г. Озерске, с первого дня включившись в производственный процесс. А некоторые становились лучшими работниками.

Обучение в этом году проходит в напряженных условиях: у большинства студентов в мае – июне зачетно-экзаменационная сессия по основному образованию. Но стройотрядовцам не впервой решать сложные задачи. Думаем, и с этой они успешно справятся.

Нынешний поток, включающий в себя 77 студентов-стройотрядовцев, закончит обучение 30 июня сдачей квалификационного экзамена. Успешно окончившие обучение получат свидетельство о присвоении 3-го разряда по выбранной профессии.