Войди в IT и стань лучшим специалистом!

Ведущие IT-компании из Челябинской области провели для студентов ЮУрГУ конференцию «Войти в IT», на которой рассказали о возможностях и перспективах работы в IT-направлениях, а также поделились советами эффективной учебы.

В учебном корпусе «Сигма» состоялась встреча студентов ЮУрГУ с представителями ИТ-компаний. Они рассказали студентам о том, с какими трудностями сталкиваются соискатели при прохождении собеседования, что лучше всего рассказывать о себе, а также познакомили студентов со своей корпоративной культурой.

«Такие мероприятия проходят на постоянной основе, ведь они очень важны. Руководители компаний знакомятся со студентами вживую. У молодого поколения большой потенциал. Они другие, но полны энтузиазмом и жаждой развития. Это нужно поддерживать и развивать», – говорит Дарья Голуб, исполнительный директор Ассоциации IT-компаний ЧО, директор по развитию INTEC.

Спикер рассказала о проекте Worker start – аналог Head Hunter, созданный специально для студентов. Молодые специалисты могут разместить свое резюме, узнать информацию о предстоящих мероприятиях компании. Главное преимущество сервиса – работодатели заранее знают о том, что человек еще не имеет достаточного опыта работы.

«Хотел узнать что-то новое в данной сфере. Услышал информацию о разных ИТ-компаниях, что особенно хорошо, когда ты учишься на выпускном курсе», – рассказывает студент Данил Серенко.

Еще одной темой для обсуждения стала «Школа 21» от Сбера, которая откроется в ЮУрГУ уже в этом году. Это бесплатный проект для цифровых инженеров. В основе образовательного процесса лежит методика «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно.

Школа предоставляет возможность любому кандидату старше 18 лет, успешно прошедшему отборочные этапы, бесплатно освоить востребованную IT-специальность. Обучение проводится в кампусах школы, расположенных в 9 городах России, где обучается около 4,5 тысяч человек из 70 регионов страны. Все выпускники успешно находят работу в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. Стать ее учеником можно по ссылке.

На мероприятии присутствовали представители Ассоциации IT-компаний Челябинской области, Школы 21, INTEC, GIGASCHOOL, Автоматизации бизнеса, Infinnity Solutions и других компаний.