В ИЛиМК прошел ежегодный марафон мастер-классов для школьников

18 апреля в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ прошел ежегодный марафон мастер-классов для школьников «День ИЛиМК». Мероприятие, которое традиционно собирает старшеклассников города и области в конференц-зале учебного корпуса ИЛиМК ЮУрГУ «Сигма», нацелено прежде всего на популяризацию направлений подготовки ИЛиМК – фундаментальной и прикладной лингвистики, перевода и переводоведения, международных отношений, политологии, зарубежного регионоведения.

В этом году День ИЛиМК посетили ребята из 26 школ Челябинска и Копейска. Некоторые пришли с родителями и классными руководителями. В программе традиционно были представлены 6 мастер-классов в соответствии с основной тематикой программ направлений. После приветственной речи директора Елены Ярославовой школьники поучаствовали в викторине на английском языке по работе международных организаций в современных реалиях, попрактиковались в итальянском языке, сказав свои первые фразы, узнали, чем занимается компьютерный лингвист и почему, по словам нашего президента, число таких специалистов должно быть увеличено кратно в ближайшие годы. Далее последовало погружение в премудрости машинного перевода, с анализом основных ошибок автоматических систем перевода и дискуссией о том, заменит ли машина человека.

Умение считывать политический «месседж» участникам удалось продемонстрировать на мастер-классе, посвященном политическим технологиям. И в завершение всех ждало увлекательное путешествие в мир китайской культуры и иероглифики, которое подарили всем участникам преподаватели-носители китайского языка кафедры МОПР в национальных костюмах. В перерывах между мастер-классами гости могли немного отдохнуть и насладиться атмосферой праздника – российские и иностранные студенты ИЛиМК ЮУрГУ представили великолепные выступления от ушу и китайского армейского бокса до суперхитов мировой поп-музыки на английском, французском и китайском языках.

Несмотря на то что программа получилась как всегда очень насыщенной, сочетая обучающий, практический, творческий и артистический аспекты, обо всех преимуществах поступления и учебы в ИЛиМК ЮУрГУ рассказать за несколько часов просто невозможно. Поэтому мы приглашаем всех вновь посетить наш ежегодный праздник в следующем апреле, где будет представлена не менее увлекательная программа, и ждем абитуентов 2024 года, желающих получить качественное гуманитарное образование, уже этим летом. До встречи, дорогие друзья!