Руководители передовых инженерных школ обсудили результаты и перспективы

Директор ПИШ двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» Сергей Таран принял участие в трехдневном семинаре-совещании «Кадровое обеспечение технологического суверенитета». Мероприятие на площадке научно-образовательного центра «Высшая школа нефти» было организовано для вузов-участников федерального проекта «Передовые инженерные школы» и их технологических партнеров.

В работе семинара приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Министр отметил, что Минобрнауки России реализует масштабные инициативы, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров, и в первую очередь инженерно-технических.

«У нас реализуется масштабный проект – передовые инженерные школы, – сказал Валерий Фальков, выступая на семинаре. – Он направлен на решение простой задачи – подготовки высококвалифицированных инженеров. Наша жизнь стремительно меняется, мы на пороге нового технологического уклада. Через эти школы мы трансформируем инженерное образование».

Для руководителей ПИШ второй волны состоялось рабочее совещание «Запуск передовой инженерной школы». Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев обсудил с руководителями новых передовых инженерных школ достигнутые за четыре месяца результаты. Спикеры поделились первыми результатами, рассказали о работе с индустриальными партнерами, запуске новых подразделений, открытии образовательных пространств, закупках оборудования, разработке образовательных программ.

«Передовые инженерные школы первой волны поделились своим опытом реализации программы, так как за два года были выявлены сильные и слабые места, и использование их опыта позволит выстроить более продуктивную систему и улучшить результаты работы, сформировать дальнейшие направления развития образовательных программ, формат взаимодействия с индустриальными партнёрами. Вместе с передовыми школами второй волны мы обсудили реализацию текущих планов и достижение заявленных показателей. Кроме того, в рамках встречи, были предложены различные варианты взаимодействия между школами» – отметил директор ПИШ «Сердце Урала» Сергей Таран.

Участники семинара-совещания обсудили перспективы подготовки кадров для достижения технологического суверенитета страны, систему управления передовыми инженерными школами, взаимодействие школ с бизнесом, инструменты привлечения в ПИШ талантливой молодежи.

В декабре 2023 года Южно-Уральский государственный университет успешно защитил проект по созданию Передовой инженерной школы «Сердце Урала». Работа школы направлена на развитие отрасли двигателестроения и создание спецтехники нового поколения, включая разработку техники для умных городов и интеллектуальных систем управления спецтранспортом.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Фото ФГАНУ «Социоцентр»