В ЮУрГУ проходит конкурс профессионального мастерства «Стройка»

В Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ прошли основные этапы конкурса профессионального мастерства «Стройка» (13 сезон). 16 команд, состоящих из студентов и школьников, выполняли различные задания архитектурно-строительной направленности. Ребят поддерживали преподаватели и сотрудники дирекции института.

В течение апреля команды участвовали в этапах «Макетирование», «Клаузура», «Генграфика», «Башня», «Воркшоп с архитекторами» и других. Участникам конкурса нужно было изготовить макеты заданных объектов, выполнить в масштабе чертежи с проставлением размеров, выступить перед аудиторией с защитой проекта. С особым интересом команды строили башню из обычных листов бумаги формата А4 без клея и других крепежных материалов. Жюри в составе приглашенных экспертов, преподавателей института оценивали высоту башни, ее устойчивость, оригинальность формы. На другом этапе члены команд поработали и почувствовали себя в качестве главного архитектора проекта, главного инженера проекта, проектировщика, снабженца, строителя, пообщались с заказчиком и экспертизой.

Как правило, каждый этап конкурса начинался с небольшого выступления эксперта, знакомящего студентов с предстоящим заданием, правилами его выполнения. Затем команды в течение 60–90 минут выполняли проект и защищали его перед членами жюри. В качестве приглашенных экспертов работали сотрудники и руководители отделов строительной компании «ГОЛОС. Девелопмент», архитектор-реставратор 1-й категории, аттестованный Министерством культуры Российской Федерации Александр Дьячков, другие представители отрасли. Экспертами и членами жюри на разных этапах были профессор Валентин Оленьков, доцент Игорь Ли. Также активно участвовала в работе конкурса старший преподаватель Алёна Колмогорова и другие.

В этом году руководство конкурса (студент второго курса Кирилл Вагапов, директор «Стройки») получило грант от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь). В ближайшее время у команд планируется встреча с представителями дизайнерского бюро из Ростова, которые проведут несколько мастер-классов. Завершится конкурс 26 апреля выполнением и защитой проекта, задание на который выдает строительная компания «ГОЛОС. Девелопмент».

Владимир Кучин, фото автора