Слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ готовятся к параду

Близится День Победы. Девятого мая на центральной площади Челябинска пройдёт традиционный военный парад. В нём, как обычно, примет участие личный состав ВУЦ при ЮУрГУ.

Две «коробки» студентов – слушателей Центра во главе с офицерами – пройдут торжественным маршем по Площади Революции. Сейчас на территории ВУЦ идут тренировки: ребята учатся красиво держать строй.

«Такие мероприятия – долг памяти, дань уважения нашим предкам. Мы все обязаны помнить: без их великого подвига, без их победы над нацизмом нас бы просто не было на свете!» – отметил начальник кафедры общевоенной подготовки ВУЦ, полковник Виктор Тишкин.

Участие – только на добровольной основе. Желание встать в парадный строй изъявили несколько сотен слушателей Военного учебного центра, из них отобрали около двухсот: основной состав и запасные – на случай непредвиденных ситуаций.

«Рад, что был отобран для участия в параде, – поделился эмоциями один из них, Андрей Махиня. – Чувствую гордость за нашу страну и за своих предков! Буду стараться, чтобы принять участие в торжественном марше и на будущий год».

При отборе учитывали не только физические данные, но и умение держать осанку: на торжестве в честь главного праздника страны всё должно быть безупречно.

«Мы все чувствуем ответственность – и стараемся быть на достойном уровне, – сказал будущий участник парада, студент Александр Коротков. – Конечно, чувствую гордость за Россию и за дедов и прадедов, победивших в самой страшной войне за всю мировую историю. Для меня торжественный марш – дань уважения нашим ветеранам».

Военный учебный центр при ЮУрГУ традиционно много внимания уделяет гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Участие в мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы, – важнейшая часть этой работы.

Иван Загребин, фото автора