В ЮУрГУ прошел финальный день Акселератора

9 декабря в университетском комплексе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета состоялся Демо-день – официальное закрытие проекта «Акселератор ЮУрГУ» 2023 года.

В рамках Демо-дня свои проекты представила 21 сильнейшая команда-финалист. Всего участниками «Акселератора ЮУрГУ» стали более 900 студентов вузов Челябинска.

Проекты оценивали приглашенные эксперты, среди которых и представители индустриальных партнеров Акселерационной программы, которые ставили ребятам задачи для реализации.

«Развитие технологического предпринимательства – это, наверное, один из главных приоритетов для научно-технологического развития нашей страны, потому что именно от активных молодых ребят, которые сегодня сидят в этом зале, зависит будущее нашей страны и региона. Та работа и те задачи, которые они перед собой ставят, те амбициозные цели, которых  достигают, попадут в реализацию экономики. Именно это делает жизнь окружающих людей лучше, эффективнее, интереснее, потому что многое, что сегодня происходит в нашей стране, то, чем мы можем гордиться, – это результат работы предпринимателей и предпринимательского сообщества.  Я очень рад, что в Челябинской области в это движение вовлечены молодые люди», – рассказал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

В ходе 10 недель участники прошли большой путь: многие команды начали разрабатывать свои проекты с нуля. Ребята приняли участие в 50 мероприятиях, 80 команд прошли в полуфинал и 21 команда представила свои проекты в финальный день Акселератора. По словам организаторов мероприятия, к данному моменту у студентов сложилось четкое понимание того, в каком направлении нужно двигаться дальше и какие следующие шаги необходимо предпринять. Финал Акселератора – это не конец работы над проектом, а начало большого и важного пути.

«Я крайне рада быть сегодня здесь, и замечательно, что собралось так много студентов в этом зале, чтобы доложить свои результаты и получить призы. Наши партнёры и эксперты в течение всего времени работы Акселератора поддерживали нас. Для Южно-Уральского государственного университета крайне важно иметь такое кольцо друзей от малого до очень крупного бизнеса», – поделилась проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова.

Мероприятие проводится в рамках организации Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.