Мазахир Исаев: «Измерения — самое важное для серьезной науки»

Новейшие знания о цифровых технологиях в промышленности были представлены на третьей Всероссийской научной конференции с международным участием «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» (ЦИСП’2023), проходившей в Южно-Уральском государственном университете. Специалисты в области искусственного интеллекта, роботизации, анализа больших данных, создания цифровых двойников, современных измерительных приборов поделились опытом и рассказали о прорывных разработках.

В работе форума принял участие доктор технических наук из Института систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Мазахир Исаев. Он представил доклад об инновационных принципах построения измерительных систем. По окончании конференции ученый поделился своими впечатлениями о форуме. Мы поговорили о научном интересе и о перспективах развития систем измерения.

– Чем интересен форум по цифровой индустрии, проводимый ЮУрГУ?

– Прежде всего мне бы хотелось поделиться с вами своими мыслями о целях и задачах этой конференции. Мы живем в век информационных технологий, и этот фактор охватывает все сферы жизни. Концепция цифровой промышленной революции получила широкое распространение. В частности, экономика всех стран уже начала строиться на основе современных информационных технологий.

Успех в металлургической сфере и других сферах промышленного производства теперь обусловлен передовыми цифровыми технологиями. Конференция Южно-Уральского государственного университета организована вовремя и имеет большое значение. Я горжусь тем, что принял участие в этом форуме наряду с известными учеными и специалистами, и глубоко благодарен руководству университета за приглашение.

Конференция ЦИСП’2023 — это собрание ведущих экспертов, которые делятся друг с другом своими мыслями, совместно обсуждают пути решения проблем цифровой индустрии. Один из важных аспектов заключается в том, что здесь закладывается основа для сотрудничества. Участники форума не только вместе решают существующие проблемы, но и получают возможность реализовывать свои решения, внедрять цифровые технологии.

– Расскажите о ваших прорывных исследованиях и разработках. Каковы главные тезисы вашего доклада?

– В моем докладе представлены актуальные вопросы и современные пути их решения. В настоящее время информационные технологии переживают этапы цифровизации и глобализации. Ведущие мировые предприниматели, компании, ученые и специалисты вносят вклад в этот процесс.

Наша исследовательская работа посвящена созданию современных интеллектуальных информационно-измерительных систем и их элементов (датчиков, преобразователей) на основе перспективных технологий SMART. В центре внимания — формирование метрологического обеспечения новой структурированной информационно-измерительной системы на основе новой идеологии и внедрения ее в соответствующих отраслях промышленности.

Основным результатом наших научно-исследовательских работ является построение оптимальной архитектуры многоинформационно-измерительных систем, обогащение их метрологического обеспечения научными базами. На уровне гибридного тестирования нами был разработан алгоритм, позволяющий производить измерения с высокой точностью.

Вообще измерения — это самое важное для серьезной науки. В подтверждение хочу процитировать великого русского ученого Дмитрия Менделеева: «Наука начинается там, где начинают измерять».

– Какие впечатления оставил Челябинск?

– Отличные впечатления! Я впервые был в Челябинске и стал свидетелем заботы, очень теплого отношения и уважения не только ко мне, но и ко всем участникам конференции. Были представлены интересные доклады, идеи, дискуссии. Исследователи делились опытом. Я считаю, что все это будет очень полезно для каждого участника форума. Убежден, что заводы Челябинской области получат новый импульс для развития цифровой индустрии и будет реализовано производство высококачественной продукции, соответствующей мировым стандартам.

– А каковы перспективы развития измерительных систем?

– Возможности информационных технологий, микроэлектроники, интеллектуальных датчиков и других программно-технических средств открыли широкие перспективы для развития систем измерения. Создание и реальное применение мульти- и миниинтеллектуальных информационно-измерительных систем с широкими функциональными возможностями и высокой точностью измерений, стабильной метрологией и программным обеспечением — основная задача, стоящая перед специалистами. Мы должны поднять промышленность на высокий уровень развития, в полной мере используя цифровые технологии.

– Есть ли перспективы сотрудничества вашего института с ЮУрГУ?

– Мы уже сотрудничаем. Ученые Южно-Уральского государственного университета побывали в Баку и провели встречи с руководством нашей организации — Института систем управления — и ведущих университетов Азербайджана. Надеюсь, что наше взаимодействие будет плодотворным. Причем как в сфере науки, так и в сфере образования.

Татьяна Строганова