В ЮУрГУ прошла встреча со школьниками в рамках проекта «Классные встречи»

17 ноября в университетском комплексе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча школьников 9–11-х классов из городов Челябинской области с исполняющим обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антоном Мануйловым в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи».

«Классные встречи» – Всероссийский проект Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», который реализуется в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». На «Классных встречах» школьники страны общаются с интересными людьми, где могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

На базе Южно-Уральского государственного университета в 2023 году было открыто первичное отделение Российского движения детей и молодежи, на базе которого и проводятся «Классные встречи».

17 ноября перед школьниками Челябинской области выступил исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов:

«Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в Южно-Уральском государственном университете! От имени нашего ректора, Александра Вагнера, я хотел бы пожелать вам интересного и продуктивного дня, а также поделиться с вами максимальным количеством интересной информации о нашем университете. Вскоре вам предстоит принять одно из самых важных решений в вашей жизни – выбрать место получения высшего образования. Мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор, а со своей стороны с удовольствием расскажем вам о нашем вузе и о возможностях, которые предоставляет университет для развития молодежи».

В рамках встречи со старшеклассниками Челябинской области Антон Евгеньевич поделился с ребятами своей историей о том, как он начал свой профессиональный путь, о карьере в ЮУрГУ, а также рассказал о молодежной политике вуза, как совмещать учебную и внеучебную деятельность и как университет содействует дальнейшему трудоустройству студентов по сфере полученного высшего образования.

«Я считаю, что у каждого человека при рождении есть определенные склонности к занятию той или иной деятельностью. Мне всегда нравилась публичная работа, выступления и возможность быть представителем определенного сообщества перед другими людьми. Именно поэтому я принял решение пойти в общественную деятельность. Очень радует, что в нашем университете уделяется огромное внимание не только учебному процессу, но и внеучебной деятельности, чтобы каждый студент мог раскрыть свои таланты. Задача университета заключается в том, чтобы помочь студентам раскрыть потенциалы и создать все необходимые условия для их реализации», – поделился Антон Мануйлов.

В завершение встречи у ребят была возможность задать интересующие их вопросы. Школьники интересовались преимуществами университета, спрашивали мнение о том, как им сделать правильный выбор образовательной программы, а также задавали вопросы, касающиеся многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проводится Южно-Уральским государственным университетом.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко