Дни науки в Челябинской области: награждение ученых, школа РНФ и дискуссия УМНОЦ

15 ноября 2023 года состоялось торжественное открытие Дней науки Челябинской области «Научный суверенитет – вектор развития региона». В первый день форума участников УМНОЦ ожидало проведение панельной дискуссии о роли центра в обеспечении технологического суверенитета; научных сотрудников и ученых – школа РНФ; представителей министерств и ведомств – презентация научных школ Челябинской области.

В этом году Южно-Уральский государственный университет передал право быть площадкой проведения мероприятий Дней науки Челябинскому государственному университету.

С приветственным словом выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Те разработки, которые сейчас проводятся нашим научным сообществом совместно с «Роскосмосом», совершенно точно можно считать разработками мирового уровня. Наука – это прежде всего результат, но важно поддерживать и процесс. Сегодня в нашей области действуют 15 диссертационных советов по 42 научным специальностям, на базе 12 организаций развиваются 118 научных школ, направлений – всё это наше мощное интеллектуальное ядро».

Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов подчеркнул, что уже третий год подряд по объемам финансирования Челябинская область занимает позиции первой тройки, среди регионов, участвующих в региональных конкурсах.

«Работа Уральского межрегионального научно-образовательного центра получила наивысшую оценку, это выражается, в том числе, и в высоком объёме финансирования проектов. Участниками НОЦ достигнута высокая планка и ключевая задача – по итогам текущего года и в следующем году сохранить темпы развития проектов», – говорит Евгений Гурарий, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В рамках открытия Дней науки в Челябинской области состоялось награждение выдающихся представителей научного сообщества – лучших руководителей научных школ. За развитие научных школ на Южном Урале в области квантовой инженерии, пищевых и химических технологий были награждены учёные ЮУрГУ:

Сергей Подошведов – заместитель заведующего лабораторией «Квантовая инженерия света», старший научный сотрудник лаборатории квантовой обработки информации и квантовых вычислений, профессор кафедры «Физика наноразмерных систем», доктор физико-математических наук;

Ирина Потороко – директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии», доктор технических наук, профессор;

Вячеслав Авдин – заведующий кафедрой «Экология и химическая технология», заместитель заведующего лабораторией экологических проблем постиндустриальной агломерации, директор Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», доктор химических наук, профессор.

«У нас есть большие планы на продолжение научных исследований. Мы будем помогать жить людям не только в Челябинске и Уральском регионе, но и на уровне Федерации и планетарном уровне. Сейчас мой научный коллектив оказался среди пяти стран мира, которые подали заявку на грант БРИКС для решения проблемы сохранения продовольствия», – рассказала Ирина Потороко.

На панельной дискуссии по УМНОЦ «Роль УМНОЦ в обеспечении технологического суверенитета», прошедшей в рамках Дней науки, обсуждались текущие результаты работы УМНОЦ и перспективы развития.

«Роль НОЦ в ускорении существующих и запуске новых проектов очень велика. Три года мы плотно взаимодействуем с предприятиями, вузами, научными институтами. Сейчас многие научные задачи сфокусированы именно на задачах предприятий. НОЦ привнес новые обороты развития проектов: поставленные задачи работают на расширение коллективов, пополнение рабочих групп молодыми сотрудниками, создаются новые лаборатории, конструкторские студенческие бюро», – отмечает директор УМНОЦ Игорь Манжуров.

На дискуссии Александром Поповым, заведующим кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» ЮУрГУ, был представлен проект по разработке газопоршневого двигателя совместно с ООО «Уральский дизель-моторный завод». Проект был начат во втором полугодии 2023 году в рамках работы УМНОЦ.

Помимо решения технологических задач силы УМНОЦ сконцентрированы и на образовательной составляющей. Так, создана образовательная платформа, на базе которой возможно приобрести компетенции, «экстренно» необходимые на предприятиях. Появление таких необходимостей может быть связано с техническим переоснащением, переходом на новые формы взаимодействия. Кроме того, в Уральском НОЦ в 2023 году запущена сетевая магистерская программа «Управление научными технологическими проектами» на базе Уральского федерального университета.

Работа Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» ведется по следующим основным направлениям: аэрокосмос, экология, новая энергетика, материалы, перспективные технологии для промышленности.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Дата события:
понедельник, 20 ноября, 2023 - 13:45
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11