Наука для школьников! Приглашаем на увлекательные семинары

11 ноября на кафедре гидравлики и гидропневмосистем стартовали научно-популярные семинары для школьников 9–11-х классов «Гидравлика не для чайников», приуроченные к 80-летию Южно-Уральского государственного университета. Уже прошли первые два семинара, посвященные энергии сжатого воздуха и гидростатическому давлению.

Слушатели, посетившие мероприятие, узнали о том, как можно использовать воздух для выполнения разного рода операций, что такое давление и почему на дне океана оно больше, чем на поверхности, какова его величина на дне Марианской впадины, что такое вакуум и почему давление может быть избыточным. Участники своими руками собрали автоматизированный пневматический привод и опробовали его в действии, а также измерили избыточное и вакуумметрическое давление в сосудах.

В субботу, 18 ноября, всех желающих интересно и с пользой провести время ждут следующие два семинара – по гидравлическому приводу и химмотологии. На них вы узнаете, для чего нужна трансмиссия, что такое гидравлический привод, о том, как оценить качество жидкости, что такое присадки и многое другое.

Всех участников мероприятия ждет приятный бонус от генерального партнера: экскурсия на производство самых современных испытательных стендов для авиации и космоса на ООО «Уральский инжиниринговый центр».

Для того чтобы посетить наши семинары, необходимо пройти регистрацию по ссылке.