В ИСТиС ЮУрГУ прошел кибертурнир в дисциплине «Файтинг»

В Челябинске стали известны победители и призеры турнира по киберспорту. На базе Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета прошел кибертурнир по файтингу в дисциплине Brawlhalla. Учащихся муниципальной спортшколы ждут аналогичные турниры по другим основным направлениям компьютерного спорта.

Турнир по киберспорту среди учащихся спортивной школы «ЧТЗ» по компьютерному спорту проходил в 2 этапа. На групповом этапе были определены финалисты соревнований, которые по системе плей-офф с выбыванием разыграли звание победителей и призеров турнира.

«В течение этого учебного года мы проведем состязания по всем основным направлениям киберспорта. Наши тренеры-преподаватели уже познакомили учащихся спортшколы с азами компьютерного спорта. Теперь юным кибератлетам по окончании учебного года предстоит выбрать, какая дисциплина станет для них основной специализацией», – рассказал директор Учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

Отметим, что первая на Урале бесплатная спортшкола по киберспорту была открыта в декабре 2022 года. На базе ИСТиС ЮУрГУ оборудован современный компьютерный класс, в котором проходят тренировки для детей 12–13 лет. На сегодняшний день в восьми группах бесплатно занимаются около 80 детей. Накануне было принято решение об открытии набора детей в возрасте с 9 лет для занятий в подготовительных группах.

ИА "Первое областное"