Выпускница аспирантуры ЮУрГУ из США подтвердила высший уровень владения русским языком как иностранным

Бакалавр международных отношений (Университет Северного Техаса, США), магистр русского языка как иностранного, выпускница аспирантуры и бывший сотрудник Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Аманда Вегнер сдала экзамен и подтвердила высокий уровень владения русским языком.

В настоящее время Российская система сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным включает пять уровней: А1 (элементарный), А2 (базовый), В1 (первый сертификационный), В2 (продвинутый, или второй сертификационный); С1 (высокий, или третий сертификационный); С2 (уровень свободного владения).

Аманда Вегнер получила сертификат уровня С2, она свободно понимает разговорную речь носителя языка, говорящего в быстром темпе, все типы текстов и способна участвовать в разговоре или дискуссии на любую тему.

«Я жила в России около 9 лет, начала свой путь в магистратуре ЮУрГУ по направлению «Русский язык как иностранный». Сейчас собираюсь вернуться в родную страну и решила подытожить результаты изучения русского языка. Я подумала: «Почему бы не пройти самый сложный тест по русскому языку?» Конечно, я немного сомневалась сначала, что смогу, но сотрудники центра тестирования провели ряд консультаций и убедили меня, что это мой уровень. К счастью, все получилось. Тест сложный, но если готовиться, то можно справиться. Мне понравились задания, они были разные: и креативные, и чисто грамматические. Я счастлива, что получила международный сертификат! Теперь я всем могу смело сказать, что я владею русским языком на уровне образованного носителя!» -- говорит Аманда.

Центр тестирования ЮУрГУ приглашает иностранных граждан (студентов, аспирантов) подтвердить свой уровень владения русским языком как иностранным и получить международный сертификат.

Кроме того, в центре тестирования ЮУрГУ проводятся экзамены для получения разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.

По всем вопросам можно обращаться в центр тестирования: г. Челябинск, пр. Ленина, 78-В (корпус «Сигма»), каб. 303, тел. (351) 272-31-31, e-mail: test-center[at]susu[dot]ru.

Контактное лицо по новости

Мария Григорьевна Прокопенко