В ЮУрГУ состоялась встреча с первокурсниками, чьи родители участвуют в СВО

В Южно-Уральском государственном университете провели вечернее чаепитие для первокурсников, чьи родители являются участниками СВО.

На встрече также присутствовал представитель фонда «Защитники Отечества» в Челябинской области. Он создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Студентам рассказали, что фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, в числе которых медицинская и социальная реабилитации, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

«Мы решили создать традицию и устраивать раз в месяц чаепитие с нашими ребятами. Сегодня была первая небольшая встреча. Это поможет им поближе познакомиться друг с другом, узнать о мерах поддержки со стороны университета. Также планируем привлечь их к волонтерской деятельности, чтобы они оказывали поддержку более младшим ребятам», – рассказывает руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлия Болотина.

Она также отметила, что уже в ходе беседы студенты проявили особый интерес к такой инициативе и спрашивали о предстоящих встречах.

«Я подала документы в ЮУрГУ, поскольку знала, что это один из топовых вузов. К моему счастью, мне позвонили из приемной комиссии и сказали о зачислении! Сразу же поехала заселяться в общежитие», – делится впечатлениями студентка Ангелина Тюкинеева.

Первокурсники из Пермского края, Свердловской, Ивановской и Челябинской областей поделись впечатлениями о трех неделях обучения в ЮУрГУ, адаптации в Челябинске. Они с особой теплотой отметили своих преподавателей и кураторов, а еще рассказали о том, как в первые дни почти потерялись в длинных коридорах университета и какие блюда уже научились готовить самостоятельно.

«Мне нравится учеба. У нас интересные предметы. После техникума решил получить высшее образование. Специальность, которую я выбрал, была именно в ЮУрГУ. Университет дал нам бесплатное общежитие, абонемент в спортивный комплекс ИСТиС. Мне много про него рассказывали, поэтому не терпится позаниматься там самому», – говорит студент Валерий Вячеславович.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко