ЮУрГУ принял участие в форуме «Экосистема. Заповедный край»

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край».

Форум прошел с 1 по 7 августа 2023 года на Камчатке. Всего в нем приняли участие 450 человек из разных регионов России, а также из других стран. За эти 7 дней участники поработали в 23 группах по различным тематическим направлениям.

Студент группы ЕТ-142 Института естественных и точных наук Джунайд Хумаюн стал одним из участников мероприятия:

«Я был в команде № 11, которая занималась зеленой дипломатией. Мы разработали проект по работе с молодежью над экологическими проблемами и по созданию общей основы для сотрудничества в вопросах экологии с молодежью из России, стран БРИКС+, стран Азии и Шанхайского сотрудничества. Помимо этого, на форуме были панельные сессии по обмену знаниями от различных экспертов и промышленных лидеров. Мне больше всего понравилась «Экосистема возможностей», которая проводилась при поддержке Росатома и была посвящена чистой энергетике и территориальному экологическому управлению в арктическом и сибирском регионе, а также в остальной России. Также мне запомнились культурная программа и игры форума: это прекрасное время для новых знакомств. Я очень благодарен Южно-Уральскому государственному университету за предоставленную мне возможность поучаствовать в форуме».

Ежегодно организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края. Миссия форума – формирование и консолидация молодежных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику.