Преподаватель ЮУрГУ принимает участие в международном образовательном проекте

Доцент кафедры электронных вычислительных машин ВШЭКН ЮУрГУ Юлия Кухта принимает участие в международном образовательном проекте «Летний университет», организованном по инициативе Минобрнауки России и стартовавшем в Екатеринбурге 10 июля 2023 года.

Операторами проекта выступают Уральский федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Сибирский федеральный университет. С 10 по 23 июля студенты из Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Грузии, а также Бразилии, Вьетнама, Индии, Сербии и Колумбии получат возможность погрузиться в российское научно-образовательное пространство.

В течение двух недель студенты из 14 стран пройдут обучение по одной из 23 отраслевых программ дополнительного образования по инженерным, гуманитарным, естественным и общественно-экономическим наукам. На базе УрФУ представлены следующие курсы: гражданское строительство, машиностроение, лаборатория цифровой трансформации и социального проектирования, русский язык и культура, устойчивый бизнес и цифровая трансформация, машинное обучение в электроэнергетике и IT-инновации в бизнесе.

В качестве академических партнеров приглашены лекторы из различных вузов Уральского региона, в том числе ЮУрГУ, который представляет доцент кафедры ЭВМ, кандидат технических наук Юлия Кухта с тематикой лекционных занятий «Использование информационных технологий в промышленности». Многолетний опыт Юлии Борисовны по проектированию и разработке программного обеспечения позволит расширить практические и теоретические знания слушателей и в дальнейшем применить полученные навыки при решении практических задач, в том числе и для реализации проектов в рамках «Летнего университета». Полученный опыт в проведении таких мероприятий поможет в дальнейшем активно развивать международное сотрудничество в образовательной сфере на базе ЮУрГУ с привлечением талантливых студентов из других стран, а также позволит продемонстрировать сильнейшие стороны региона и вуза.