ЮУрГУ стал участником выставки ИННОПРОМ-2023

С 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2023. На коллективном стенде Челябинской области Южно-Уральский государственный университет представляет свои разработки в области аэрокосмоса, экологии, транспортного машиностроения, новых технологий и материалов. Данные экспонаты направлены на достижение технологического суверенитета.

Тема главной промышленной выставки страны – «Устойчивое производство: стратегии обновления». В выставке принимают участие более 400 экспонентов и около 60 представителей регионов России. Страна-партнер в организации и проведении выставки – Республика Беларусь. Мероприятия выставки проходят с участием Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, главы Минпромторга Дениса Мантурова и других руководителей.

«На ИННОПРОМ-2023 ЮУрГУ было доверено представить проекты, реализуемые при финансовой поддержке Челябинской области и выполняемые совместно с индустриальными партнерами. Некоторые из прорывных проектов ЮУрГУ реализуются уже не первый год, другие – только в начале своего пути. Здесь можно наглядно увидеть взаимосвязь науки и бизнеса», – говорит Антон Коржов, первый проректор-проректор по научной работе.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уделил особое внимание экспозиции ЮУрГУ. Так, глава области отметил актуальность эксплуатационных свойств новых полиуретанов и уникальность принципа работы накладного гидроакустического расходомера КОмега-П1О и технологии переработки техногенных отходов.

Посетители выставки смогут увидеть результаты ведущих проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), в том числе проект по созданию двигательной установки для возвращаемой многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. Проект позволит существенно снизить стоимость космических запусков.

«Сегодня мы представляем демонстратор двигательной установки с охлаждаемым центральным телом, работающий на топливной паре газообразный кислород, газообразный водород. В этом году мы планируем создание демонстратора на этой топливной паре с увеличенным временем работы, а также создание демонстратора системы управления, который будет осуществлять вертикальный взлет, перемещение и посадку», – комментирует Руслан Пешков, заведующий лаборатории «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты».

ЮУрГУ представляет и другие проекты УМНОЦ, в частности систему экологического мониторинга «Экомонитор», макеты следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими, экспонаты из полиуретанов, не содержащие в своем составе изоцианатов, экспонаты чугунных мелющих тел, изготовленные из шлаков медеплавильного производства.

«В рамках программы импортозамещения совместно с ученым ЮУрГУ разрабатывается инновационный материал – иозицианарные полиуретан, аналогов которого нет ни в России, ни в мире. Этот материал призван заменить существующий полиуретан, состоящий из полионата и изоцианата. На данный момент изоцианаты в России не производятся. Сейчас мы работаем над материалами строительной отрасли, энергетики и нефтегазовой отрасли. В последующем команде проекта предстоит работа над увеличением прочности нового материала и снижением его себестоимости. К 2024 году планируется запуск производства материала», – поделился Владимир Толкач, генеральный директор завода «Современные технологии изоляции».

Также на выставке ИННОПРОМ-2023 представлен уникальный проект по созданию транспортных средств для Крайнего Севера. Один из них – «Арктический автобус», разработанный учеными ЮУрГУ совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс).

«Арктический автобус разработан для перевозки людей в условиях Крайнего Севера. Для решения ряда задач автобус может быть оснащен прицепом для перевозки функциональных модулей: медицинского и хозяйственно-бытового обслуживания. Мы разрабатываем технические решения, направленные на повышение работоспособности транспортных средств в условиях низких температур: проводились расчёты, моделирование, разработка документации отдельных узлов и агрегатов авто. Со следующего года автомобильный завод «УРАЛ» начнёт изготовление машин в качестве серийного производства», – поясняет Сергей Таран, директор центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

В течение трех дней выставки участников мероприятия ждет ряд мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, промышленные диалоги.

Александр Вагнер, ректор ЮУрГУ, примет участие в трех панельных дискуссиях о партнерстве университетов и компаний реального сектора экономики, о научном и образовательном развитии университетов России и Республики Беларусь, о внедрении в практическое использование инновационных продуктов и технологий.

Президент ЮУрГУ Александр Шестаков и главный научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Леонид Соколинский станут участниками обсуждения таких тем, как «Кадровый суверенитет для достижения технологической независимости страны» и «Будущее искусственного интеллекта в промышленности».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас: