В студенческом лагере «Олимп» стартовала смена для иностранных студентов

С 1 июля в студенческом оздоровительном лагере «Олимп» стартовала смена для иностранных студентов, которая посвящена практике русского языка, преодолению языкового барьера и адаптации к культурной среде России.

Студенческий оздоровительный лагерь «Олимп» – это место силы для многих студентов, именно поэтому они возвращаются туда вновь и вновь. Ребята получают самые яркие эмоции, строят самые крепкие отношения и воплощают самые необычные идеи в жизнь.

Лагерь входит в состав университетского оздоровительного комплекса, расположенного в Чебаркульском районе (с. Непряхино) на берегу озера Большой Сунукуль.

Ежегодно в период июль-август в рамках летней оздоровительной кампании для студентов организуют 5 смен. С 1 июля 2023 года стартовала смена для иностранных студентов. Заезд иностранных студентов организуется уже 6 год подряд Центром социокультурной адаптации.

«Такие поездки для нас очень важны, потому что выезд в «Олимп» является одной из программ по адаптации иностранных студентов в нашем университете. Мы учим ребят преодолевать языковой барьер, больше говорить, не бояться знакомиться. Ребята также узнают больше про наши традиции, культуру, праздники», – рассказала руководитель Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ Дина Валеева.

В этом году отдыхать в «Олимп» приехали 15 студентов из 8 стран мира: Китая, Мозамбика, Сирии, Йемена, Египта, Монголии, Индии, Бангладеша. Ребята посещают различные лекции, общаются с русскими студентами, изучают местные игры и отлично проводят время.

«Я уже 4-й раз приезжаю в «Олимп». Мне здесь очень нравится. Я много общаюсь с людьми, мы вместе играем в различные активные игры и практикуем русский язык. Хочу поблагодарить людей, которые помогают нам, поднимают настроение и проводят мероприятия. Я думаю приехать ещё на 3 смену, которая называется «Третьяковка». Я там уже был, это прекрасная смена», – поделился студент ЮУрГУ Мустафа Абделхвфиз.

Помогают иностранцам в адаптации к российской культуре волонтеры ЮУрГУ. Они активно работают с ребятами, помогают осваивать язык и свободно общаться с другими отдыхающими студентами. Также волонтеры участвуют в организации активного отдыха, спортивных и культурно-массовых мероприятий для иностранных студентов.

«Смена в «Олимпе» очень важна для иностранных студентов, потому что это полное погружение в иноязычную среду. Уже сейчас, на экваторе смены, заметны улучшения в их произношении, словарном запасе и так далее. После смены ребята вернутся с более высоким уровнем русского языка, что им поможет дальше в обучении в университете», – рассказала волонтер Центра социокультурной адаптации, студентка Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Алина Розикова.

Организаторы смен и руководители лагеря делают всё для того, чтобы #летоволимпе стало одним из лучших воспоминаний о студенчестве для каждого!

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко