Твой приоритет будущего: поступаем на профиль «Автомобили» вместе с ЮУрГУ

Рассказываем, почему абитуриентам стоит обратить внимание на направление подготовки Южно-Уральского государственного университета, которое связано с автомобильным сервисом.

Обучение в очном бакалавриате по профилю «Автомобили» по направлению 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» ведется базовой кафедрой автомобилей и автомобильного сервиса – единственной в стране кафедрой, открытой на базе действующего дилерского предприятия.

Учебный процесс кафедры полностью ориентирован на запросы конкретного работодателя – ООО «Регинас», в состав которого входят почти два десятка дилерских автосервисных предприятий, работающих в Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске и Миассе. Для этого в дилерском центре Nissan ООО «Регинас» был создан и оборудован современный учебный центр, в котором есть необходимые условия для проведения всех видов занятий у студентов. Дополнительно студенты получают профессию колориста, которой их обучают тренеры компании «Интерколор», специально приезжающие из Москвы.

Обучение студентов ведется по разработанным и согласованным с ООО «Регинас» учебным программам с привлечением в качестве руководителей-наставников специалистов компании. Учебный план предусматривает получение каждым студентом кроме диплома бакалавра рабочей профессии «Колорист». В период обучения студенты проходят производственные практики и стажировки в производственных подразделениях и службах ООО «Регинас», который входит в топ-5 нестоличных дилерских холдингов.

70 % руководящих кадров холдинга – это выпускники ЮУрГУ, бывшие студенты кафедры. С момента первого выпуска в 2018 году, 90 % студентов выбрали направление, связанное с автомобильным бизнесом, еще 10 % уехали на родину, но при этом успешно работают в дилерских комплексах, в конструкторских бюро, в сервисных центрах и т. д. Немаловажно, что вопреки стереотипам, здесь учатся и добиваются успехов и юноши, и девушки.

Важно, что студентам ЮУрГУ предоставляется возможность совмещать учебу на кафедре с работой в дилерских предприятиях ООО «Регинас». С этой целью совместно со службой персонала компании для них разрабатываются «гибкие» производственные графики. В ЮУрГУ приветствуется, если студенты во время учебы работают. Это нужно для того, чтобы студент понял, правильно ли он выбрал профессию. Сотрудники кафедры считают, что за таким подходом стоит будущее.

«В связи с уходом иностранных компаний российским автозаводам пришлось подстраиваться под новые реалии: заводы, которые строили здесь, были сборочными, они не предусматривали конструкторско-технологических работ. Я сам был на заводе «Форда», «Рено», там отличные станки, роботы и люди, которые рядом с ними ходили. Но вся технологическая конструкторская документация поступала от производителей, которые размещались за рубежом», – рассказывает Александр Рулевский, заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильный сервис».

Но сейчас ситуация изменилась. Заводам нужны новые наработки, конструкторы, технологи, линейные производители, логисты, перевозчики – все специальности стали востребованными. На кафедре следят за мировыми тенденциями развития сферы, стараясь увлечь студентов. И сейчас кафедра начинает думать над новыми вызовами промышленности – электромобили и беспилотные автомобили.

«Я считаю, что для нашей страны электромобили не столь актуальны, как для западных стран, но от тенденции никуда не денешься. Но и электромобили, и беспилотные автомобили – это абсолютно новое техническое содержание машины, новая технология их обслуживания. Но это же совершенно другие машины, их надо обслуживать. Поэтому у нас очень большие задачи в плане подготовки людей, которые смогут работать с этими вызовами», – отмечает Александр Рулевский.

На данный момент кафедра работает над заключением договора с автомобильным заводом «Haval», который позволит нашим студентам посещать там стажировки и практики.

Поступление в Южно-Уральский государственный университет – первая ступень будущей успешной карьеры. ЮУрГУ – твой приоритет будущего!

Часы приема абитуриентов в главном учебном корпусе (пр. Ленина, 76):

Понедельник–пятница 9:00–17:00.

Суббота–воскресенье 9:00–13:00.