Экологический проект ЮУрГУ представлен на ИННОПРОМ-2023

С 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2023. На стенде Челябинской области свои разработки и производственные решения для промышленности представили участники Уральского НОЦ от Челябинской области, в том числе Южно-Уральский государственный университет.

Комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор»

Научные сотрудники Института естественных и точных наук ЮУрГУ работают над созданием системы отслеживания распространения загрязняющих веществ от производственных предприятий – «Экомонитор». Проект призван улучшить экологическую обстановку без сокращения уровня и темпов производства.

Система способна рассчитывать рассеивание и концентрацию загрязняющих веществ от источников выбросов, позволяет отслеживать в режиме реального времени распространение загрязняющих веществ на прилегающей территории производственного предприятия, и моделировать сценарии распространения загрязняющих веществ по прогнозу погоды.

Новым направлением развития проекта является разработка алгоритмов сегментации факела дыма в воздухе промышленных предприятий при помощи оптического потока на основе изображений с камер видеонаблюдения и с использованием тепловидеосистемы наблюдения (тепловизора). Другой способ, предложенный учеными ЮУрГУ, – автоматическая идентификация шлейфа дыма нейронной сетью с точностью 88,47 %. Сейчас командой проекта разрабатывается пилотная версия модуля для системы «Экомонитор» с применением новых технологий сегментации факела дыма.

«Работа над проектом ведется с 2019 года и на сегодняшний день разработано несколько версий Экомонитора, которые установлены на нескольких предприятиях г. Челябинска. Возможности для реализации проекта нам предоставляет суперкомпьютерный центр ЮУрГУ и компьютерные лаборатории, оснащенные всем необходимым программным обеспечением», – рассказывает руководитель проекта «Экомонитор», доцент кафедры «Прикладная математика и программирование», кандидат экономических наук Дмитрий Дрозин.

В последующем планируется создать комплексную платформу, объединяющую в себе программный комплекс «Экомонитор» и систему «AIMS-Eco», которая разработана в ЮУрГУ для обеспечения как качественной, так и количественной оценки загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу транспортными средствами на основе искусственного интеллекта. Используя возможности глубокого обучения, интеллектуальное решение объединяет камеры уличного наблюдения и метеорологические станции для сбора данных, которые передаются через обученные нейронные сети для анализа. Системный мониторинг обеспечит более точные результаты отслеживания загрязнений.

Проект реализуется в рамках стратегического проекта «Экосреда постиндустриальной агломерации» программы «Приоритет-2030».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас: