Мы знаем, как влюбить в психологию: в ЮУрГУ прошел выпуск курса «Основы психологии»

Слушатели курса профессиональной переподготовки «Основы психологии» сдали государственный экзамен. Этот выпуск стал уже двенадцатым. Курс успешно стартовал в далеком 2011 году, реализуется на протяжении 12 лет и привлекает новых слушателей для получения базовых психологических знаний.

Программа курса была разработана основателем факультета психологии Южно-Уральского государственного университета, доктором психологических наук, профессором Николаем Батуриным. В ее основу легла идея о создании возможности для людей без базового психологического образования поступить в магистратуру на бюджет. Сейчас со слушателями работают преподаватели всех трех психологических кафедр Высшей медико-биологической школы» ЮУрГУ.

«Этот курс создан теми, кто любит и знает психологию. Для тех, кто желает с ней познакомиться и, возможно, реализоваться в новой профессии! Хотя психологические знания возможно применить и в повседневной жизни, и в рамках любой профессиональной области. Если у вас уже есть высшее образование и вы хотите учиться – это к нам! Наши выпускники получают систематизированные знания и диплом установленного образца, а также новые инструменты для своей карьеры или учебы в магистратуре!» рассказывает Юлия Черняева, старший преподаватель кафедры «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование», заместитель директора научно-образовательного центра «Психология».

В этом году по итогам обучения дипломы получают 25 человек. Позади остались 10 месяцев и 520 часов обучения. Студенты курса изучили:

• введение в профессию;
  • общую психологию;
  • общий психологический практикум;
  • дифференциальную психологию;
  • психодиагностику;
  • практикум по психодиагностике;
  • теории личности;
  • социальную психологию;
  • организационную психологию;
  • психологию развития и возрастную психологию;
  • клиническую психологию;
  • психологию личности;
  • психологию семейных и детско-родительских отношений;
  • социально-психологический тренинг;
  • основы консультативной психологии;
  • восприятие, понимание и оценку человека человеком.

Своими впечатлениями поделились выпускники курса 2023 года:

«Это был незабываемый год! Он дал не только знания, но и возможность «примерить» на себя новую профессию. Углубленно изучить основы психологии и ее направлений. Понять тонкости работы психологов и принять осознанное решение – поступать в магистратуру. Учебный план построен настолько логично и выверен по темам, что знания легко усваиваются. Время занятий удобно сочетать с работой. Преподаватели дают прекрасную базу, ориентированную как на тех, кто в психологии уже не новичок, так и для тех, кто впервые приоткрывает для себя дверь в эту науку. По итогу я выпускаюсь с весомым багажом знаний, материалов и лекций. Имею дружественную команду профессиональных наставников (в лице преподавательского состава) и прекрасную группу коллег-единомышленников, которые за этот год стали друзьями. А бонусом – 100%-ная влюбленность в психологию и уверенность в выбранном мной пути!» – делится впечатлениями Татьяна Мюллер.

«Замечательные и профессиональные преподаватели, всегда ответят на все вопросы, помогут. Екатерина также всегда ответит на все интересующие вопросы. Лекции очень интересные, много примеров из личной практики преподавателей. С уверенностью говорю о том, что этот учебный год прошёл с пользой для меня. И буду поступать в магистратуру, думаю, там ещё интереснее будет», отмечает Яна Еременко.

«Решение пойти учиться было неожиданным и очень спонтанным. В начале пути казалось, что это сложно и долго. Мозг, после перерыва в учебе не готов был к объему глубокой новой информации. Казалось, что совмещать семью, учебу и работу будет очень сложно. А потом «вжух» – и учебный год позади. Потому что настолько было интересно, с большим количеством информации и прекрасным ее преподнесением, с профессиональными и, главное, влюбленными в психологию преподавателями, с потрясающими одногруппницами. И даже жалко, что время так быстро пролетело. Мне совершенно не хочется расставаться с родным вузом, осталась какая-то недосказанность. Поэтому есть мысли остаться еще на пару лет», говорит Евгения Черникова.

«Эти курсы были для меня первым шагом к обретению профессии перед магистратурой, чтобы была хоть какая-то информация о психологии. Преподавательский состав – мастера своего дела! Мы с удовольствием слушали лекции! Доступно изложенная информация, которая дает представление об основах психологии», отвечает Мария Гумерова.

«Процесс обучения по данной программе сформировал представление о структуре научного психологического знания и интерес к углубленному изучению. Личные впечатления – энтузиазм. Благодарю всех сопричастных к программе!» – отмечает Анастасия Горчакова.

«Самый яркий отклик оставили у меня курсы "Социальная психология" и "Основы консультирования". Очень увлекательный материал, побудивший меня, даже в условиях нехватки времени, прослушать дополнительные лекции по данной тематике известных преподавателей МГУ и других вузов. Но, на мой взгляд, главное, что побудило меня к действиям, это личность самого преподавателя Натальи Владимировны Батуриной. Хочу ей выразить огромную благодарность. Жаль расставаться», – говорит Ирина Левицкая.

«Мне очень понравилось учиться в ЮУрГУ на курсе профессиональной переподготовки "Основы психологии": прекрасные преподаватели, интересные дисциплины, удобное вечернее расписание, дружелюбная атмосфера среди одногруппников, а также помощь и поддержка от куратора на протяжении всего обучения. Однозначно рекомендую!» отмечает Анна Ариненко.

Уже сейчас кафедра открывает новый набор на курс «Основы психологии» и приглашает желающих учиться. https://psydep.susu.ru/kursy-perepodgotovki/

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно по тел.: 267-95-63, 8-(951)-816-78-04

Е-mail: ek-com[at]mail[dot]ru

Или обращайтесь: ЮУрГУ, пр. Ленина 76, каб. 364 (восточное крыло).