Студент ЮУрГУ разработал систему управления сити-фермой

В рамках Акселерационной программы поддержки предпринимательства ЮУрГУ была разработана система мониторинга и управления умной фермой, которая позволит фиксировать данные с датчиков окружающей среды и передавать их на смартфон пользователя. Команда из научного руководителя и аспиранта кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» вошла в топ-10 и получила финансовое поощрение за участие в программе.

Активный рост популяции Земли и ещё более активная урбанизация населения требует быстрых продовольственных решений. Таким решением постепенно становится сити-фермерство – одно из самых перспективных направлений сельского хозяйства, подразумевающее устройство ферм для выращивания сельскохозяйственных культур и животных в городских условиях. Специалисты утверждают, что качество и экологичность продуктов, выращенных таким способом, значительно выше, чем у аналогов, выращенных традиционным образом.

«Наша система позволит пользователю отслеживать состояние растений, контролировать уровень воды и углекислого газа, управлять несколькими типами светодиодных лент для имитации светового дня, и все это – дистанционно, с помощью мобильного приложения. На данный момент разработкой систем управления и мониторинга умными фермами занимается несколько компаний, но у их систем нет поддержки мобильного Интернета. Наше решение позволит сделать сити-фермы более автоматизированными», – объясняет Андрей Блинов, автор проекта, аспирант кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах».

Акселерационная программа для студентов ЮУрГУ стартовала в сентябре 2022 года. В программу были вовлечены около 300 заинтересованных студентов, которые стали авторами 60 предпринимательских проектов. Из них финансовое поощрение получили только 10 команд-финалистов. Акселерационная программа ЮУрГУ проводилась в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В этом году проект был направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

За успешную защиту проекта команда разработчиков получила грант от Фонда содействия инновациям в размере 500 000 рублей.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11